Ссылки для упрощенного доступа

Transparency International: следствие по делу Януковича "пассивно"


"Сегодня уже вторая половина 2016 года, а украинская правоохранительная система не показала результатов", – заявили борцы с коррупцией

Неправительственная антикоррупционная организация Transparency International обвинила правоохранительные органы Украины в бездействии при расследовании преступлений бывшего президента страны Виктора Януковича и его окружения.

"Сегодня уже вторая половина 2016 года, а украинская правоохранительная система не показала результатов: ни одного обвинительного приговора в отношении организаторов и чиновников, ни одного доллара не возвращено государству", – отмечается в заявлении на сайте "Transparency International Украина", приуроченном к визиту в страну главы организации Хосе Угаса.

В Transparency International при этом подчеркнули, что за последние годы на Украине "были созданы качественно новые антикоррупционные органы – Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура". В организации призвали сделать следующий шаг – создать "независимый и добродетельный антикоррупционный суд". Правозащитники также призвали украинскую Генпрокуратуру привлечь к расследованию преступлений Януковича следственные группы из других стран.

На Украине в отношении Виктора Януковича возбуждено несколько уголовных дел: его обвиняют в причастности к расстрелу протестующих на Майдане зимой 2014 года, отмывании денег, получении взяток, растрате государственного имущества, незаконном изменении Конституции страны и создании организованной преступной группировки. Сам экс-президент, находясь в России, неоднократно заявлял, что его преследование является политически мотивированным.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG