Ссылки для упрощенного доступа

Российские региональные газеты проводят акцию против НТВ


Медиасообщество ищет ответ на выход фильма "Должники Госдепа" на телеканале НТВ

Несколько российских независимых региональных изданий с 8 июня объявили о начале акции против телеканала НТВ. Как пишет "Новая газета", газеты будут публиковать в разделе телепрограмм напротив логотипа телеканала НТВ предупреждение: "Будьте осторожны! Под видом журналистских материалов на канале НТВ вы можете получить искаженную информацию или пропаганду".

Акция стала ответом медиасообщества на выход фильма на телеканале НТВ "Должники Госдепа", в котором утверждалось, что газета "Якутск вечерний" получала средства из иностранных источников, связанных с Государственным департаментом США. Также в фильме упоминались томский телеканал ТВ-2, газета "Челябинский рабочий", издательский холдинг "Алтапресс" и газета "Мой район".

Общественная коллегия по жалобам на прессу назвала фильм НТВ "ложным доносом". Как отмечают члены Альянса независимых региональных изданий (АНРИ), телеканал никак не отреагировал на жалобу коллегии. Тогда по инициативе главного редактора газеты "Городские вести" из Свердловской области Валерия Безпятых принято решение о проведении коллективной акции. По словам Безпятых, к акции могут присоединиться до ста изданий. Большинство из них входит в АНРИ.

Как отмечается на сайте Альянса, текст предупреждения одобрили юристы всероссийского "Центра защиты прав СМИ", которые признали его юридически корректным, не несущим в себе риска судебного преследования.

Это уже вторая за последнее время акция, которую организуют региональные издания. Первая состоялась в конце 2015 года. Тогда СМИ из разных регионов России выступили против включения некоммерческой организации "Центр защиты прав СМИ" в реестр иностранных агентов.

Материалы по теме

XS
SM
MD
LG