Ссылки для упрощенного доступа

МИД Чехии обвинил РФ в намерении "разделять и властвовать" в ЕС


Любомир Заоралек
Любомир Заоралек

По словам главы МИД Чехии Любомира Заоралека, национализм и евроскептицизм в ЕС укрепляют путинскую стратегию по ослаблению Европы

Президент России Владимир Путин пытается "разделять и властвовать" в Евросоюзе, поддерживая крайне правых популистских политиков на всем пространстве ЕС. Об этом в интервью газете Financial Times заявил министр иностранных дел Чехии Любомир Заоралек. По его словам, национализм и евроскептицизм в ЕС укрепляют путинскую стратегию по ослаблению Европы.

"Мы не сомневаемся в том, что Россия находит способы для финансирования этих тенденций. Москва использует нашу слабость, и мы должны ответить на эти ее действия", – заявил Заоралек. Он отметил, что ультраправый популизм очень опасен, поскольку может разрушить политическую линию Евросоюза. "Долгосрочная стратегия России – разделяй и властвуй", – добавил он.

Глава МИД Чехии также заявил изданию, что Кремль оказывал финансовую поддержку Венгерской националистической партии "Йоббик" и "Национальному фронту" во Франции.

Кремль пока не отреагировал на высказывания Заоралека. Москва в прошлом неоднократно отвергала утверждения о финансировании ультраправых европейских партий и политиков.

XS
SM
MD
LG