Ссылки для упрощенного доступа

В Германии бывший охранник Освенцима приговорен к пяти годам


Райнхольд Ханнинг
Райнхольд Ханнинг

Около 1,4 миллиона человек, из которых около 1,1 миллиона составляли евреи, были умерщвлены в Освенциме

Бывший охранник концлагеря Освенцим Райнхольд Ханнинг признан виновным в соучастии в убийстве 170 тысяч человек и приговорен к пяти годам тюремного заключения. Такое решение принял суд в городе Детмольд.

94-летний Ханнинг служил в лагере смерти, располагавшемся в оккупированной нацистами Польше. Судебный процесс над ним стал одним из последних в Германии по делам, связанным с Холокостом.

Джошуа Кауфман - выживший при Холокосте - на суде по делу Ханнинга
Джошуа Кауфман - выживший при Холокосте - на суде по делу Ханнинга

Ханнинг, который добровольно вступил в СС в возрасте 18 лет, участвовал в систематических убийствах с 1943-го по 1944 год в Освенциме. Во время судебного процесса защита утверждала, что простое присутствие Ханнинга в лагере не означало, что он был непосредственно ответственен за убийства, в то время как прокуроры заявили, что он может быть осужден за содействие деятельности концлагеря. Ханнинг служил в лагере во время операции по депортации и уничтожению 425 тысяч венгерских евреев. В Освенциме в течение трех месяцев 1944 года они были отравлены газом.

Концентрационный лагерь и лагерь смерти Аушвиц-Биркенау – комплекс немецких концентрационных лагерей и лагерей смерти, располагавшийся в 1940–1945 годах около города Освенцим в 60 километрах к западу от Кракова. В мировой практике принято использовать немецкое название "Аушвиц", а не польское "Освенцим", поскольку именно немецкое название использовалось нацистской администрацией.

Лагерь освобожден 27 января 1945 года советскими войсками.

Около 1,4 миллиона человек, из которых около 1,1 миллиона составляли евреи, были умерщвлены в Освенциме. Освенцим-Биркенау был крупнейшим и наиболее долго просуществовавшим из нацистских лагерей уничтожения, поэтому он стал одним из главных символов Холокоста.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG