Ссылки для упрощенного доступа

Британские политики назвали убийство Джо Кокс "атакой на демократию"


Цветы на месте убийства Джо Кокс
Цветы на месте убийства Джо Кокс

Все политические партии согласились приостановить агитационную кампанию в преддверии референдома о членстве Великобритании в ЕС

Убийство Джо Кокс, представлявшей в парламенте один из избирательных округов графства Западный Йоркшир, объединило страну, потрясённую варварским преступлением. Лидеры конкурирующих консервативной и лейбористской партий Дэвид Кэмерон и Джереми Корбин, возлагая цветы к месту гибели Кокс, назвали ее убийство "покушением на демократию". Все политические партии согласились приостановить до понедельника агитационную кампанию по референдуму о выходе Великобритании из Европейского союза. На понедельник назначена специальная сессия парламента.

Убийца британского парламентария был арестован на месте преступления и допрашивается полицией. Им оказался 52-летний Томас Мейр - житель городка Берстолл, где и произошло убийство. Его мотивы пока не ясны, но один из свидетелей утверждает, что Мейр выкрикивал лозунг "Британия прежде всего!", что позволяет считать его человеком с ультраправыми убеждениями.

Кокс была убита, когда приехала в Берстолл на очередной еженедельный прием избирателей. Газета "Таймс" в связи с этим отмечает, что ее убийство вызывает множество вопросов относительно обеспечения безопасности членов парламента, которые, по давней традиции, раз в неделю свободно встречаются с избирателями в своих избирательных округах без какой-либо охраны.

Такие встречи парламентариев с избирателями носят название "Political surgery". На странице Джо Кокс в интернете висит объявление: "Не нужна предварительная запись, просто заходите". Раздаются голоса об ужесточении безопасности парламентариев, однако министр финансов Джорж Осборн подчеркнул, что свободное и беспрепятственное общение с избирателями – одно из незыблемых достижений и преимуществ британской парламентской демократии.

Убийство Джо Кокс произошло на фоне бурной политической кампании в связи с намеченным на 23 июня судьбоносным для страны референдумом о членстве Великобритании в Евросоюзе. Последние социологические опросы показывали приблизительно равные шансы сторонников и противников членства в ЕС. Убийство Джо Кокс, по мнению политических аналитиков, может нарушить этот баланс.

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG