Ссылки для упрощенного доступа

Родители детей из лагеря "Сямозеро" настаивают, что звонок в МЧС был


Поисково-спасательная операция в районе Сямозера в Карелии
Поисково-спасательная операция в районе Сямозера в Карелии

18 июня во время сплава по Сямозеру в Карелии погибли 14 детей

Родители детей, участвовавших в сплаве на Сямозере в Карелии, в ходе которого погибли 14 подростков, намерены выяснить все обстоятельства произошедшей трагедии и добиться наказания виновных.

По информации СМИ, они уже обратились к сотовым операторам с просьбой сделать распечатки телефонных звонков, чтобы разобраться: кто бросил трубку, когда один из мальчиков позвонил в экстренную службу и попросил о помощи. Родители детей, которым удалось спастись, настаивают, что звонок был. В МЧС эту информацию не подтвердили, пояснив, что все вызовы фиксируются.

Трагедия в Карелии. Заявление МЧС
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:50 0:00

Ранее о звонке мальчика по имени Женя написала в "Фейсбуке" учительница Марина Нефедова, которая встречала школьников, вернувшихся из Карелии. Женя звонил на экстренный номер службы спасения, однако сотрудник МЧС посоветовал ему "не баловаться" и повесил трубку, написала она.

Судьба звонившего мальчика до сих пор не ясна. Он тот самый 14-й ребенок, которого все еще ищут в Карелии. Вчера был обнаружен его спасательный жилет, и теперь мальчика ищут еще и в лесу.

В минувшую субботу 47 детей и четверо инструкторов на двух лодках и рафте попали в шторм на Сямозере. Лодки перевернулись. Дети пытались добраться до берега вплавь, однако из-за больших волн и низкой температуры воды сделать это смогли не все. Погибли 14 человек. Спасательная операция началась только через 20 часов, после того как о трагедии стало известно от одной из спасшихся девочек.

Как пишет сегодня "Коммерсант", парк-отель "Сямозеро" в Карелии мог быть закрыт еще в 2015 году после жалоб, связанных с работой детского лагеря. В прошлом году Роспотребнадзор возбудил 12 административных дел. Однако местный районный суд ограничился штрафом, даже несмотря на то что аналогичные нарушения выявлялись в парк-отеле и в 2014 году.

Накануне суд Петрозаводска арестовал директора лагеря Елену Решетову, а также ее заместителя Вадима Виноградова.

XS
SM
MD
LG