Ссылки для упрощенного доступа

Туск: последние годы были самыми сложными в истории ЕС


Подсчет голосов на референдуме в Великобритании о членстве в ЕС, 23 июня 2016 года
Подсчет голосов на референдуме в Великобритании о членстве в ЕС, 23 июня 2016 года

Дональд Туск выразил надежду, что Евросоюз станет еще сильнее после выхода из сообщества Великобритании

Председатель Европейского совета Дональд Туск заявил о необходимости воздержаться от "истерических реакций" в связи с результатами референдума о членстве Великобритании в ЕС. По его словам, Евросоюз намерен сохранить единство в составе 27 членов. Туск отметил, что до формального выхода Великобритании из Европейского союза все законы ЕС будут действовать как внутри этой страны, так и в отношении нее.

Председатель Европейского совета также сообщил, что на следующей неделе 27 стран – членов ЕС проведут неформальную встречу для обсуждения итогов референдума в Великобритании. Он признал, что последние годы были самыми сложными в истории ЕС. При этом Дональд Туск выразил надежду, что Евросоюз станет еще сильнее. "Что нас не убивает, делает нас сильнее", – сказал он.

Глава Европарламента Мартин Шульц отметил, что теперь Евросоюз должен действовать серьезно и ответственно. По его словам, необходимо принять меры, чтобы защитить еврозону от рыночных потрясений. Шульц выразил надежду, что последние события в Великобритании не вызовут цепную реакцию и не приведут к выходу из ЕС других стран.

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер назвал печальным днем для Европы и Великобритании прошедший в этой стране референдум о членстве в ЕС, назвав его итоги отрезвляющими. Он отметил, что теперь Евросоюз должен сконцентрироваться на решении общеевропейских проблем.

Министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эйро заявил, что опечален происходящими в Великобритании событиями. Он подчеркнул, что Евросоюз продолжит свое существование, однако Европа должна отреагировать на происходящее и добиться доверия народа.

Председатель нидерландской Партии свободы Герт Вилдерс приветствовал результаты референдума в Великобритании и заявил, что пришло время и в Нидерландах провести референдум о выходе из ЕС.

Предполагаемый кандидат республиканцев на президентских выборах в США Дональд Трамп назвал великим событием итоги референдума в Великобритании, отметив, что британский народ вернул обратно контроль над своей страной.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Британия и впредь останется сильным и приверженным союзником НАТО и продолжит играть лидирующую роль в Североатлантическом союзе.

На состоявшемся накануне референдуме 52 процента британцев поддержали выход страны из Евросоюза.

XS
SM
MD
LG