Ссылки для упрощенного доступа

"Это вам не Ролдугин!"


Музыкант Семен Лашкин
Музыкант Семен Лашкин

Виолончелист Семен Лашкин оштрафован на 10 тысяч рублей за уличное выступление

Тверской суд Москвы 28 июня оштрафовал виолончелиста и вокалиста группы Radio Kamerger Семена Лашкина на 10 тысяч рублей, признав его виновным в организации "массового одновременного пребывания граждан в общественных местах". Музыкант был задержан вечером 20 июня на Никольской улице в Москве, после того как с друзьями отыграл несколько песен. Виолончель у него изъяли как "предмет административного нарушения" и вернули только накануне судебного заседания. По версии сотрудников полиции, Лашкин своим импровизированным концертом мешал движению прохожих и затруднял им доступ в "здания социального назначения". Музыкант и его защита с такой интерпретацией событий не согласны.

"Это вам не Ролдугин!" – такими словами встретила публика, пришедшая во вторник утром в Тверской суд Москвы, решение судьи Алеси Ореховой. Она, проведя в совещательной комнате менее 10 минут, пришла к выводу, что музыкант Семен Лашкин совершил административное правонарушение из-за того, что вместе с друзьями играл на виолончели на улице в понедельник вечером. Судью не заинтересовало ни мнение сотрудников полиции, которые задержали музыканта: ходатайство защиты об их допросе было отклонено, ни мнение свидетелей, которые вечером 20 июня видели выступление Семена Лашкина. Из пятерых пришедших в суд свидетелей защиты судья попросила адвоката Марию Серновец выбрать одного человека, чьи показания суд готов был заслушать. Участники процесса допросили концертного менеджера группы Radio Kamerger – Ольгу Опёнок, которая опровергла позицию правоохранительных органов о том, что выступление музыкантов затрудняло движение прохожих или создавало помехи.

Присудили штраф, и я считаю, что дело не в деньгах, а просто в абсурдности самой ситуации

Сам Семен Лашкин пояснял суду, что в момент, когда к нему подъехала полиция, он уже завершил выступление и убирал инструмент. Вокруг него не было "толпы из десяти человек", как сказано в полицейском рапорте. Все время на Никольской улице музыкант сидел на лавочке и не мог мешать прохожим. Защита Семена Лашкина также обращала внимание суда на то, что на Никольской улице нет "зданий социального назначения", за исключением Почты России, которая в 9 вечера уже не работает, поэтому обвинение в том, что выступление музыкантов помешало людям попасть на почту, защита назвала надуманным. Кроме этого, по мнению защиты, были нарушены конституционные права музыканта – на свободу мысли и слова и на свободу творчества.

Выступление Семена Лашкина на Никольской улице в Москве, 20 июня 2016 года:

Семен Лашкин называет это дело абсурдным и признается, что, учитывая объем доказательств защиты, надеялся на иное решение суда:

– Было столько аргументов от адвоката, от меня, от свидетеля, было много людей, много прессы, и я думал, это как-то повлияет все-таки. Хотя меня предупреждали, что, скорее всего, приговор будет обвинительным, выпишут штраф. Но по тому, как вообще проходил процесс, я думал, что это повлияет. Те факты, которые мы приводили, фотографии, которые мы попросили приложить, видео, которое было снято в этот день, – к сожалению, это все не помогло. Присудили штраф, и я считаю, что дело не в деньгах, а просто в абсурдности самой ситуации. Я не могу сказать, что мы очень часто играли на улице в последнее время, и у нас нет такой цели в принципе – играть часто на улицах, и не думаю, что мы будем еще там играть. На Никольской точно не хочется. Есть официальное разрешение на игру в парке Горького, там может быть. Теперь любая фотография в инстаграме или еще где-либо, когда ты сообщаешь о том, что "здрасьте, я здесь", говорит как будто бы о том, что мы всех приглашаем туда и собираем, и уже начинаем какие-то неправомерные движения, и так далее. Можно истолковать практически любое действие как нарушение, – объясняет Семен Лашкин.

По словам адвоката Марии Серновец, в действиях музыканта не было состава правонарушения. С таким же успехом можно оштрафовать, например, экскурсионную группу или компанию, вышедшую из ресторана, считает адвокат:

Я теперь просто хочу предупредить товарищей экскурсоводов, что они, видимо, следующие после музыкантов и художников

– Для аналогии давайте я приведу пример, который мы с коллегами обсуждали. Это экскурсия, которая проводится по старому, центральному району Москвы. Экскурсовод собирает группу умышленно, в группу может входить от 50 и больше человек, ведет ее по той же самой улице Никольской... Сами понимаете, что такая масса людей, останавливающихся с открытыми ртами перед теми или иными достопримечательностями Москвы, как раз и создает невозможность прохода и ограничивает доступ к социальным объектам. То есть я теперь просто хочу предупредить товарищей экскурсоводов, что они, видимо, следующие после музыкантов и художников. Потому что, если смотреть на трактовку этой нормы с точки зрения нынешних правоприменителей, то это и является по всем пунктам административным правонарушением. Экскурсовод заранее собирает, берет за это деньги, группа массовая, она перекрывает проход пешеходов и доступ к объектам социальной инфраструктуры. Я так думаю, что, наверное, если компания, загулявшая в одном из вечерних ресторанов Москвы, пройдет по улице и тоже где-то остановится, чтобы поговорить, это тоже теперь является административно наказуемым, если следовать логике сегодняшнего судебного решения.

Адвокат Мария Серновец добавила, что намерена обжаловать решение Тверского суда в Московском городском суде, а затем – в Конституционном. Пришедший на заседание депутат Государственной думы Дмитрий Гудков назвал происходящее "полицейским государством":

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG