Ссылки для упрощенного доступа

В Боснии обнародованы данные переписи населения 2013 года


Сараево, район Башчаршия
Сараево, район Башчаршия

Число жителей за годы, прошедшие после гражданской войны 90-х годов, сократилось почти на миллион

После войны 1990-х годов население Боснии сократилось почти на миллион. В стране увеличилась доля мусульман и сократилось число сербов и хорватов. Об этом, как сообщает корреспондент Радио Свобода, свидетельствуют данные переписи населения.

Официальные результаты первой послевоенной переписи обнародовали в четверг после долгих политических споров в Сараево.

Число жителей Боснии и Герцеговины за годы, прошедшие после гражданской войны (1992–1995), сократилось почти на миллион – с 4,37 млн до 3,5 млн. При этом доля боснийских мусульман (бошняков) увеличилась с 43,47% в 1991 году до 50,11% в 2013 году. Число сербов сократилось с 31,21% до 30,78%, а хорватов – с 17,38% до 15,43%. Свою национальную принадлежности не уточнили 0,77%. Предыдущая перепись проходила в 1991 году, когда Босния еще входила в состав Югославии.

Лидеры боснийских сербов заранее заявили о несогласии с этими данными, считая их неточными. Сербские представители покинули Центральную комиссию по переписи.

И хотя ответы на вопросы о национальной принадлежности, вероисповедании и родном языке не входили в число обязательных, граждане предпочли дать на них ответы, последовав призывам политических партий. В государстве, устроенном по этноконфессиональному принципу, эти вопросы остаются ключевыми.

Фото записки на одном из домов: "Здесь живут люди, а остальное вас не касается. Вон"
Фото записки на одном из домов: "Здесь живут люди, а остальное вас не касается. Вон"

Участие в переписи, которая прошла в октябре 2013 года при содействии Евросоюза, было обязательным, и она проводилась в обеих частях страны – Федерации Боснии и Герцеговины и Республике Сербской. Установлено, что в Федерации (51% территории страны) проживают 2,2 млн человек, а в Республике Сербской (49% территории) – 1,2 млн. В округе Брчко, который имеет специальный статус, живут 83 тысячи человек. Самым населенным городом остается столица страны Сараево – 275 тысяч (до войны здесь проживали 527 тысяч человек). Другие города со значительным населением – Баня-Лука (185 тысяч), Тузла (110 тысяч), Зеница (110 тысяч), Биелина (около 108 тысяч), Мостар (около 106 тысяч).

В Боснии также живут черногорцы, цыгане, албанцы, украинцы и так далее.

В годы войны погибли около 100 тысяч человек, около половины населения поменяла место жительства, при этом сотни тысяч остались жить за рубежом. По данным исследователей, отток населения продолжался все послевоенные годы, и он затронул все общины Боснии и Герцеговины, в то же время сюда приезжали и граждане из других стран.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG