Ссылки для упрощенного доступа

Партия "Яблоко" представила предвыборную программу


Григорий Явлинский
Григорий Явлинский

"Яблоко" предлагает проведение международной конференции по проблеме Крыма, сокращение армии, увеличение расходов на образование, культуру и фундаментальную науку.

На проходящем в Подмосковье съезде Российская объединенная демократическая партия "Яблоко" представила свою предвыборную программу.

В ней, в частности, предлагается ограничить пребывание одного человека в должности президента двумя сроками по 4 года, ввести избираемость членов Совета Федерации, снизить проходной барьер в Государственную Думу до 3% голосов, а также передать нижней палате парламента полномочия по формированию правительства и подготовке бюджета.

Кроме того, предлагается сократить численность армии, перевести ее на контрактную систему, законодательно ограничить военные расходы (до 3% ВВП) и увеличить расходы на образование, культуру и фундаментальную науку.

"Яблоко" выступает за приватизацию государственных СМИ.

В программе говорится также, что в случае избрания в Госдуму партия будет настаивать на проведении международной конференции по проблеме Крыма, отмене "антисанкций" и диалоге с Евросоюзом.

Председатель Федерального политкомитета партии и один из основателей "ЯБЛОКА" Григорий Явлинский выступил с экономическим манифестом, в котором, в частности, призвал руководство страны сделать неприкосновенной частную собственность, не противодействовать частной деловой активности ни в каких отраслях и не ограничивать иностранные инвестиции. Явлинский считает необходимым добиться прохождения в Госдуму, чтобы фракция в ГД РФ без сбора подписей имела возможность выдвинуть кандидата на выборах президента России и партия смогла реально бороться за власть.

На съезде "Яблока, который проходит 1–2 июля в Подмосковье, и 3 июля в Москве будет утверждена предвыборная программа партии, а также выдвинуты списки кандидатов в депутаты Госдумы России.

В список партии на выборах кроме членов партии могут войти известные политики: Владимир Рыжков, Дмитрий Гудков, бывший мэр Петрозаводска Галина Ширшина, основатель "Диссернета" Андрей Заякин.



Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG