Ссылки для упрощенного доступа

Популист Мальцев покорил ПАРНАС


Вячеслав Мальцев
Вячеслав Мальцев

Партия народной свободы не без скандала определила первую тройку на выборах в Госдуму РФ.

На своем съезде Партия народной свободы (ПАРНАС) определила первую тройку на выборах в Госдуму России: лидер ПАРНАС Михаил Касьянов, саратовский политик и блогер Вячеслав Мальцев и историк профессор Андрей Зубов

Конфликтная атмосфера проявилась уже в самом начале съезда, собравшего более сотни участников. Делегат Николай Сорокин заявил, что не доверяет предложенному составу счетной комиссии.

– Еще не начался съезд, а вы уже бардак начинаете, – деликатно отреагировал лидер партии Михаил Касьянов, предложив дополнить комиссию оппозиционерами.

Часть делегатов не хотела признавать и учитывать результаты некорректно прошедших скандальных интернет-праймериз. На них лидерами стали весьма брутальный саратовский политик Вячеслав Мальцев, имеющий несколько сот тысяч зрителей своего видеоблога, и интеллигентнейший выходец из академической среды профессор Андрей Зубов.

Историк Андрей Зубов
Историк Андрей Зубов

Историк Андрей Зубов своим моноклем аллергии у зала не вызвал, выступает либерал радикально: "Мы идем освободить народ России, а не только для того, чтобы отстранить группу Путина от власти. Альтернатива выборам – бунт. И не дай бог, чтобы он состоялся. Мы идем на выборы, чтобы революция произошла сверху, мирная революция обновления и возрождения России!"

А вот саратовского политика требовали убрать из списка сразу два зампреда партии – Владимир Кара-Мурза и Илья Яшин. Заодно предлагали не брать на выборы и занявшего пятое место на праймериз националиста и узника Лефортова Александра Поткина-Белова.

В дискуссии тон задал Илья Яшин, который сообщил, что по Мальцеву мнения у него не было вплоть до вчерашнего политсовета. В ответ на вопрос, в самом ли деле, как Мальцев утверждал, в медицине господствует "еврейская мафия", кандидат в либералы ответил: "А разве ее нет!?" Не обошлось и без обнаруженных у кандидата Мальцева рассуждений о заговоре масонов... По мнению Яшина, из-за антисемитизма Мальцева партия потеряет свой "ядерный электорат".

– Если Мальцев будет в тройке, наш избиратель уйдет к "Яблоку", а вот поклонников ЛДПР Мальцев, как клон Жириновского, не привлечет, – сказал зампред Партии народной свободы Илья Яшин.

Илья Яшин выступает на съезде ПАРНАС о Вячеславе Мальцеве
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:02 0:00

В процессе дискуссии на политсовете бывший милиционер Мальцев выдвинул версию, что Владимира Кара-Мурзу отравил "по бытовухе" кто-то из друзей или родных. Что, конечно, самого Кара-Мурзу не порадовало, но он предъявил Мальцеву лишь претензии в неверности истинному либерализму.

Перед съездом оппоненты утверждали трижды депутат Саратовской областной думы Мальцев, обозвал оппонентов "политическими терпилами", что, конечно, подлило масла в огонь. Сам Мальцев сообщил что это фраза его сторонника Игнатьева в адрес "питерских". Лидер отделения партии в Петербурге Андрей Пивоваров резко выступал против Мальцева.

– Давайте будем соблюдать идентичность. В гонке за популизмом мы можем потерять своих сторонников, они пойдут голосовать за "Яблоко". У нас есть шанс в Петербурге. И мне будет трудно отвечать на упреки: у вас в тройке человек, верящий в то, что есть "масонский заговор" и "еврейская мафия", – заявил Андрей Пивоваров.

Юрист Вадим Прохоров напомнил, что, согласно решению Центральной выборной комиссии, результат праймериз установить невозможно, они не состоялись. Федеральный политсовет принял решение: промежуточные результаты лишь "принять к сведению".

– На ФПС не хватило одного голоса для исключения Вячеслава Мальцев. Предлагаю задуматься, как бы вел себя сейчас Борис Немцов, – заявил Вадим Прохоров.

Михаил Касьянов
Михаил Касьянов

Михаил Касьянов деликатно отмалчивался, а его сторонники из регионов выдвинули разные аргументы и версии.

Дескать, Мальцев близок русской провинции, не зря его видеоблог смотрит ежедневно 100 тысяч человек. Вот эти люди придут и поддержат ПАРНАС. К тому же за Мальцевым история успеха – борца с коррупцией и три депутатских срока. Такой волжский богатырь нужен партии, переживающей не лучшие времена.

– Знаю Мальцева как борца с путинским режимом. Человек с места может повести народ. У него есть история успеха. Мы должны победить питерскую мафию во главе с Путиным, – убеждал зал саратовец Дмитрий Игнатьев.

Еще сильный аргумент: надо соблюдать правила игры, хотя праймериз и не довели до конца.

– Надо отдать Мальцеву выигранное им место в списке и не повторять опыт "Единой России" с ее обманом участников праймериз, – требовал делегат Вадим Лукашевич.

– Подумают, мы испугались мнения народа. Россия не такая, как думают чистые либералы и демократы, Россия такая, какой ее видит Мальцев, – сообщил бизнесмен Геннадий Пушко.

Появление провинциала и звезды YouTube в списке будет доказательством возможности коалиции с другими силами. По мнению рязанца Юрия Богомолова, ныне ПАРНАС "не может выступать с идеологических позиций, как чисто либеральное течение".

Сам Вячеслав Мальцев показал себя опытным трибуном и в своей речи умело отводил обвинения: обсуждал-де не заговор, а лишь масонскую символику, как правовед изучал криминальные национальные группировки. И совсем даже не антисемит: высказался неоднозначно всего раз, а был бы антисемитом, в каждом бы выступлении их разоблачал бы. А он ушел их "Единой России" еще в 2003 году, выступал против воров и жуликов и требует ухода из власти "группы Вовы".

Обвинения в неполиткорректности были утоплены в рассказе о своих славных победах над губернатором Аяцковым и "Единой Россией" и в повествовании о крепкой дружбе с Михаилом Касьяновым. Мальцев признался в том, что он – популист, но это лишь тактический метод работы с избирателем.

Вячеслав Мальцев
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:09:17 0:00

Кстати, Вячеслав Мальцев походя сообщил: пытался выдвинуться от ПАРНАС на прошлых выборах в Саратовскую областную думу, но не нашел общего языка с тогдашним сопредседателем партии Владимиром Рыжковым, пришлось идти на выборы от коммунистов. Это, кстати, мол, не мешало общению с Борисом Немцовым.

Странно, но вот такая идейная всеядность и шашни со сталинистами из КПРФ, и участие в ультра-националистической партии "Великая Россия", не обратили на себя внимание ни либеральных критиков политика, ни сторонников выдвижения Мальцева. Видимо, политиканство – дело для них привычное.

Надо сказать, что фигура гонимого Александра Поткина-Белова не привлекала столько внимания. Из тюрьмы агитировать за себя он не мог, да и репутация яркого националиста у него бесспорная. Большинство либералов явно не хотело такого соседства.

Судьбу лидерской "тройки" решило тайное голосование. Националиста Александра Поткина-Белова в думскую кампанию не взяли.

За Вячеслава Мальцева было 78 голосов, 45 – против. Провинциалы в целом поддерживали коллегу, явно в пику столичным политикам. Сыграла свою роль и позиция Михаила Касьянова, да и лояльный лидеру аппарат партии хорошо поработал.

Забавно, что в списке во главе двух групп оказались сыновья Вячеслава Мальцева. Видимо, вдохновленный размножившимися Мальцевыми, известный оппозиционер Евгений Доможиров, баллотирующийся в Вологде, прямо на съезде предлагал по соседнему округу выдвинуть и его жену Ольгу.

За список ПАРНАСа в целом проголосовали 104 делегата, 25 были против.

Что касается идейной позиции ПАРНАС, то Илья Яшин обратил внимание на то, что новое большинство в руководстве сделало критику Кремля куда мягче, чем при Борисе Немцове, в программе говорят не о демонтаже, а перезагрузке системы, делают упор на критике не Путина, а премьера Медведева.

"Не согласен я и с программой, которую предлагает руководство ПАРНАС. Касьянов хочет вести партию на выборы с лозунгом "Перезагрузим систему" (не поменяем, а именно перезагрузим). Критика сосредоточена на социально-экономической политике правительства Медведева. "Когда я был премьером, такого не было", – говорит Касьянов в предвыборных роликах. Я сомневаюсь, что идея "вернем как было при Касьянове", привлекательна для нашего избирателя, хотя он действительно был успешным премьером. Но президентом тогда вообще-то был Путин, и контуры сегодняшней катастрофы обозначились уже тогда (война в Чечне, разгром НТВ, "дело ЮКОСА").

Илья Яшин
Илья Яшин

Моя позиция – необходимо бить по темам, о которых другие боятся говорить. Никто, кроме нас, не осмелится говорить о коррупции в окружении Путина, о панамских офшорах, о распилах в госкорпорациях. Никто, кроме нас, не осмелится требовать отставки и уголовного преследования Кадырова.

Вот на этом и надо строить предвыборную риторику, а не соревноваться с КПРФ и СР, кто громче обругает это жалкое и никчемное правительство Медведева. Наш шанс был в том, чтобы стать самой смелой партией. Только это может убедить нашего избирателя прийти и голосовать, – сообщил Илья Яшин.

Мне также бросилось в глаза смягчение тональности выступлений лидера ПАРНАС Михаила Касьянова. В его программной речи фамилия Путин вообще не прозвучала, обличался "режим".

– Госдума перестала выполнять конституционную функцию, это инструмент оформления вредных законов. Шестая Дума причастна к растаптыванию основ конституционного строя вместе с исполнительной властью. Разделения властей, независимого суда, свободы прессы в России не существует. Все принятые законы направлены на ущемление прав и свобод граждан. В стране системный кризис, доверие граждан у власти исчезло полностью. Доходы населения падают стремительно, по 8% в год. Основ для возобновления роста нет.

Михаил Касьянов
Михаил Касьянов

Стране нужные перемены в политической системе, структурная перезагрузка экономической системы. Власть неспособна предотвратить катастрофу. Нужна альтернатива, которая восстановит отношения с Европой. Нужен новый политический курс, на развитие, а не на прозябание. Менять власть следует через выборы мирным конституционным способом. Наш план смены власти: 2016 год – политическая фракция ПАРНАС в Госдуме, 2017 год – фракции в трети региональных законодательных собраний, 2018 год – новый президент РФ. Такой график. Шаг за шагом мирным способом мы исполним гражданский долг, вернем страну на траекторию демократического развития и роста. Мы должны победить, создать фракцию в Думе и инициировать перезагрузку.

Многие разочарованы в несостоявшемся объединении с "Яблоком". Но в список входят около 50 представителей Партии прогресса, Партии 5 декабря, Либертарианской партии. Мы сделали все от нас зависящее для союза. Я не считаю, что "Яблоко" наш конкурент и соперник. Мы можем обеспечить партнерские отношения. Граждане разберутся и сделают выбор в пользу нашей программы: свобода гражданина, правовое государств и незыблемость частной собственности. Партия готова к бою с нынешним режимом, – так говорил Михаил Касьянов.

Владимир Кара-Мурза призвал идти на выборы, заметив, что у того, кто голосовал на референдуме 1934 года против Гитлера, на совести не было газовых камер и жертв войны.

Владимир Кара-Мурза
Владимир Кара-Мурза

– Мы должны участвовать в несвободных выборах. Обязаны дать тем, кто не принимает режим воровства и агрессии, политический голос, подержать альтернативу. Так считал Борис Немцов, и сам он собирался баллотироваться по округу в Ярославле, и он мог победить. Кому-то этого очень не хотелось. У нас есть возможность выйти на выборы благодаря мандату Немцова. Проходит съезд наших союзников партии "Яблоко". Я хотел бы призвать относиться к ним именно так, и публично, и непублично. Будут округа, где есть общие с "Яблоком" кандидаты: Дмитрий Гудков в Тушинском округе и Андрей Зубов в ЦАО. Нам вместе придется работать, после того как нынешний режим отправится на свалку истории! – сказал Владимир Кара-Мурза, который из-за поражения в правах сам не будет баллотироваться.

Заместитель председателя партии Илья Яшин высказал несогласие с решениями Михаила Касьянова и поддерживающего его большинства и отказался от выдвижения для участия в выборах.

В то же время Илья Яшин сообщил, что будет участвовать в агитации за партийный список и подготовит очередной разоблачительный политический доклад, поскольку "ПАРНАС – единственная в России партия, не подконтрольная Кремлю".

XS
SM
MD
LG