Ссылки для упрощенного доступа

Делегация РФ покинула сессию ассамблеи парламентов ОБСЕ


Заседание постоянного комитета парламентской ассамблеи ОБСЕ
Заседание постоянного комитета парламентской ассамблеи ОБСЕ

Российская делегация, участвующая в работе сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ, отказалась обсуждать резолюции по Крыму, Абхазии и Южной Осетии. Об этом сообщает корреспондент Радио Свобода Георгий Кобаладзе.

Находящаяся в Тбилиси делегация РФ покинула заседание после того, как не смогла убедить участников отказаться от принятия резолюции по Крыму. Документ подготовлен представителями Украины в рамках юбилейной 25-й сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ, проходящей в столице Грузии.

Несмотря на демарш российских депутатов, проект документа все-таки вынесен на обсуждение пленарного заседания парламентской Ассамблеи и голосование состоится в понедельник. В проекте резолюции отмечается, что в Крыму постоянно нарушаются права человека. В том числе права крымско-татарского населения. Глава российской делегации, депутат Госдумы Николай Ковалев назвал проект документа "неприемлемым". Ковалев заявил, что второй проект, о ситуации в Абхазии и Южной Осетии, по его мнению, является "крайне антироссийским и политизированным". Поэтому российские депутаты не намерены участвовать в обсуждении и этого документа.

Парламентская ассамблея ОБСЕ – межпарламентская организация, объединяющая 57 государств Европы, Азии и Северной Америки, входящих в Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе.

XS
SM
MD
LG