Ссылки для упрощенного доступа

Барак Обама: действия России – "беспрецедентный вызов" странам НАТО


Лидеры стран-участниц на саммите НАТО в Варшаве
Лидеры стран-участниц на саммите НАТО в Варшаве

Главной темой дискуссии была политика России на восточном фланге Североатлантического союза

В Варшаве завершился двухдневный саммит НАТО. Лидеры стран-союзников обсудили новые меры по сдерживанию угрозы со стороны России для стран Восточной Европы и Балтии. Участники саммита заявили, что к России будет применяться политика сдерживания при одновременном налаживании конструктивного диалога.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что усиление военного присутствия в Восточной Европе – это ответ на российскую агрессию на Украине. Он призвал Москву прекратить поддержку сепаратистов и пересмотреть аннексию Крыма. По словам Столтенберга, Североатлантический союз не стремится к конфронтации с Россией, а холодная война осталась в прошлом.

В ходе саммита Столтенберг заверил, что НАТО укрепит сотрудничество с Украиной и Грузией как с "важными партнерами".

Президент США Барак Обама заявил, что действия России на востоке Украины угрожают идее мирной Европы, обвинив Москву в нарушении территориальной целостности и суверенитета Украины. Обама заверил, что Соединенные Штаты продолжат поддерживать Киев.

В качестве меры сдерживания России в Польше, Эстонии, Латвии и Литве будут размещены международные батальоны НАТО. По словам представителей НАТО, это наиболее значительное размещение войск союзников на территории новых членов союза со времени окончания холодной войны.

Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил Североатлантический союз за поддержку. Он назвал Комплексный пакет помощи от НАТО, утвержденный в ходе саммита, "уникальной мерой по достижению мира на Украине".

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили тоже позитивно оценил сотрудничество с военным блоком. В интервью корреспонденту Радио Свободная Европа/Радио Свобода он отметил что Грузия и Североатлантический союз "достигли успеха в укреплении безопасности в мире".

Другой темой в повестке саммита был Афганистан. Члены НАТО обязались ежегодно выделять миллиард долларов на военную поддержку афганского правительства до 2020 года.

Следующий саммит НАТО будет проведен в 2017 году в Брюсселе.

XS
SM
MD
LG