Ссылки для упрощенного доступа

Попытка военного переворота в Турции

Более 100 человек погибли при попытке мятежа в Турции. Подробности – в блоге Радио Свобода

Мировые лидеры уклончиво комментируют происходящее в Турции.

Барак Обама выразил свою поддержку "демократически избранному" правительству Турции.

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон сообщил, что он "весьма озабочен" происходящим, а его ведомство призвало британских подданных в Турции "избегать публичных мест".

"В Организации объединённых наций стремятся прояснить ситуацию на месте и призывают к спокойствию", - отметил пресс-секретарь генсека ООН Фархан Хак.

В штаб-квартире НАТО в Брюсселе заявили, что внимательно следят за событиями, но воздерживаются от конкретных комментариев. Британская Independent напоминает, что устав альянса не требует прямого вмешательства, а Турция пережила не один военный переворот, будучи членом НАТО.

Rudaw: полиция восстановила контроль над телекомпанией TRT, захватившие ее солдаты арестованы.

Associated Press цитирует главу спецслужб Турции: по его словам, путч подавлен. Премьер-министр Турции заявил, что каждый военный самолет, пролетающий над Анкарой, будет немедленно сбит.

Le Monde: в столице провинции Хатай Антакье мечети призывают людей выходить на улицу против Эрдогана и в поддержку военных.

Продюсер MSNBC опубликовал красноречивое фото из стамбульского аэропорта:

Дмитрий Песков: Решение об убежище президенту Эрдогану может принять только Владимир Путин. В данном случае нельзя говорить гипотетически. Об этом можно будет рассуждать, если такая просьба поступит.

CNN: на улицах видны как сторонники Эрдогана, так и люди, поддерживающие солдат.

В Твиттере распространяется видео, на котором людей на улицах разгоняют стрельбой с военного вертолета:

Британская Daily Mirror делает предположение, что этот самолёт принадлежит Эрдогану, и на карте показан полёт над Европой.

Politico: 17 турецких офицеров убиты в локальных стычках в ходе вооружённого переворота.

Официальная позиция Белого дома: всем сторонам следует отдать предпочтение демократически избранному правительству, проявить сдержанность и избегать насилия и кровопролития.

Проправительственный турецкий телеканал NTV сообщает, что правительственный истребитель сбил вертолет путчистов.

В социальных сетях распространяются сообщения о том, что путч подавлен, однако ни один официальный источник это не подтверждает.

Политический активист Айад Аль-Багдади: "Если переворот провалится, и Эрдоган вернёт власть... Вы думали, что он был диктатором? Просто ждите и смотрите".

Американский журналист Бен Шапиро: "Пока что худшим исходом является возвращение Эрдогана к власти. В ответ на попытку переворота он задушит свободу".

В социальных сетях со ссылкой на журналистов иранского правительственного агентства IRNA расходится новость о том, что Эрдоган вместе с семьёй прилетел в Тегеран и планирует направиться в Катар.

Американские СМИ сообщают о том, что после отказа в убежище от властей в Германии Эрдоган вылетел в Лондон.

Официальных данных о перемещениях турецкого президента пока нет.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG