Ссылки для упрощенного доступа

В Ереване задержаны два оппозиционных активиста


Ереван, 17 июля. Полиция заблокировала въезд в район Эребуни
Ереван, 17 июля. Полиция заблокировала въезд в район Эребуни

Власти продолжают переговоры с активистами движения "Учредительный парламент", которые захватили здание полиции и заложников

Власти Армении продолжают переговоры с активистами движения "Учредительный парламент", захватившими 17 июля утром здание полиции и заложников в Ереване.

По словам заместителя начальника полиции Армении Унана Погосяна, их пытаются убедить отказаться от требования освободить координатора "Учредительного парламента" Жирайра Сефиляна и нескольких его соратников, которых они считают политзаключенными.

Погосян добавил, что у полиции есть силы и средства для нейтрализации захватчиков, однако, пока есть возможность мирного разрешения конфликта, надо вести переговоры.

В воскресенье поступили сообщения о задержании в Ереване десятков сторонников оппозиции.

На площади Свободы были задержаны три активиста гражданской инициативы "Вставай, Армения" – Андриас Гукасян, Давид Санасарян и Давид Ованнисян, которые пытались провести акцию. Также были доставлены в полицию еще несколько сторонников оппозиции и группа пожилых граждан, которые в ответ на призыв оппозиции пришли на площадь, чтобы обсудить пути выхода из ситуации, которая возникла в результате вооруженного захвата отделения полиции и заложников.

Как сообщает Армянская служба Радио Свободная Европа/Радио Свобода, находившаяся на площади Свободы депутат оппозиционной партии "Наследие" Заруи Постанджян назвала действия полиции незаконными. В полиции отказались уточнить число задержанных.

В результате нападения в Ереване 17 июля утром погиб заместитель начальника патрульно-постовой службы Артур Ваноян, еще три сотрудника полиции были ранены. В заложниках удерживаются 6 полицейских, в том числе заместитель начальника полиции Армении Вартан Егиазарян и заместитель начальника ереванской полиции Валерий Осипян.

Полицейские машины блокируют въезд в район Эребуни
Полицейские машины блокируют въезд в район Эребуни

Представители "Учредительного парламента" назвали случившееся "началом бунта" с целью "свергнуть правительство" и "освободить политзаключенных".

"Учредительный парламент", среди активистов которого – ветераны войны в Нагорном Карабахе, известен организацией протестных акций с требованиями отставки президента Армении Сержа Саргсяна. Организация остро критикует карабахскую политику властей республики.

Армянская служба Радио Свобода: прямая трансляция с места событий

В Эребуни, густонаселенный район в южной части Еревана, стянуты полицейские и армейские подразделения; на крышах соседних со штабом полицейского полка домов разместились снайперы; часть местных жителей эвакуирована. Операцией на месте руководит начальник полиции Армении Владимир Гаспарян. Предпринятая вскоре после захвата здания попытка нейтрализовать нападавших, по некоторым сообщениям, окончилась неудачей.

XS
SM
MD
LG