Ссылки для упрощенного доступа

Полиции в Стамбуле приказано сбивать любые вертолеты


Президент Турции не исключает возможности вернуть смертную казнь

Глава полиции Стамбула Мустафа Калискан приказал своим подчиненным сбивать без предупреждения любые вертолеты, которые будут лететь над городом без разрешения.

Также из других регионов страны в Стамбул переброшены 1800 бойцов спецназа для обеспечения дополнительных мер безопасности на улицах и охраны наиболее важных объектов в городе после попытки государственного переворота в Турции. Об этом сообщает турецкое агентство Anadolu.

Накануне президент Турции Реджеп Эрдоган не исключил, что в стране может быть отменен действующий с 2004 года запрет на применение смертной казни. Эрдоган вновь призвал граждан всю неделю выходить на центральные площади городов, выражая поддержку законной власти – на случай новых атак мятежников.

Очередные акции в поддержку руководства страны прошли в ночь на понедельник в Стамбуле и Анкаре. В Стамбуле люди с флагами турецкого государства собрались на площади Таксим, ставшей центром антиправительственных выступлений три года назад.

Акции в поддержку Эрдогана
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:40 0:00

В ночь на субботу несколько армейских подразделений Турции предприняли попытку военного переворота, в результате чего погибли более 290 человек. По подозрению в причастности к попытке госпереворота в Турции были задержаны около 6 тысяч человек –военных и судей.

В числе задержанных – командующий ВВС Акин Озтюрк, которого три высокопоставленных официальных лица назвали одним из возможных организаторов заговора, генерал Бекир Эркан Ван – командующий базой НАТО Инджирлик, главный военный советник Эрдогана Али Язиджи.

Турецкие власти возложили вину за мятеж на сторонников исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, эмигрировавшего в США после конфликта с Эрдоганом. Сам Гюлен отвергает какую-либо причастность к заговору.

XS
SM
MD
LG