Ссылки для упрощенного доступа

Мать осужденного в России украинца призывает вернуть его на родину


Валентин Выговский
Валентин Выговский

Валентин Выговский был задержан в 2014 году в Крыму по обвинению в шпионаже

Мать осужденного по обвинению в шпионаже украинца Валентина Выговского обратилась к общественности за помощью в возвращении сына, – сообщает корреспондент РС Антон Наумлюк. Галина Выговская настаивает на его невиновности и связывает арест сына с репрессиями против украинцев в Крыму.

"Валентина задержали в Крыму, в Симферополе, 18 сентября 2014 года. В то время уже начались репрессии против украинцев с целью придушить проукраинское движение, а Валентин был участником "Майдана" и все что происходило там, знал не понаслышке", – пишет мать осужденного украинца.

"Политики часто называют фамилии известных политзаключенных, но очень редко вспоминают Валентина Выговского, – объясняет свое обращение Галина Выговская. – Люди, друзья, я взываю к Вам о помощи. Помогите вернуть сына и патриота домой, ведь его обвинение несправедливое и он сидит в тюрьме чужой страны".

В конце 2015 года Валентин Выговский был осужден по обвинению в шпионаже на 11 лет лишения свободы. Дело украинца засекречено, с адвоката Ильи Новикова, представляющего его интересы, взята подписка о неразглашении. Валентин Выговский отбывает наказание в колонии в Кирово-Чепецке (Кировская область). Из числа осужденных в России после аннексии Крыма и начала конфликта в Донбассе украинцев на Родину уже вернулись Надежда Савченко, фигурант дела Сенцова Геннадий Афанасьев и осужденный по обвинению в шпионаже Юрий Солошенко.

XS
SM
MD
LG