Ссылки для упрощенного доступа

В Новочеркасске задержали членов ОНК и "Общественного вердикта"


Валентина Череватенко
Валентина Череватенко

Задержаны сотрудник фонда Ксения Гагай, журналист Кристина Горелик, а также члены ОНК Ростовской области Валентина Череватенко и Владимир Катасонов

В Новочеркасске в среду были задержаны сотрудник фонда "Общественный вердикт" Ксения Гагай, журналист Кристина Горелик, а также члены Общественной наблюдательной комиссии Ростовской области Валентина Череватенко и Владимир Катасонов.

Всех четверых задержали недалеко от СИЗО. Гагай и Горелик снимали в Ростовской области фильм о руководителе организации "Женщины Дона" Валентине Череватенко, которая в этот день вместе с Владимиром Катасоновым приехала в следственный изолятор с проверкой. После просмотра отснятого материала полицейские взяли письменные объяснительные с задержанных и отпустили их.

В отношении главы организации "Женщины Дона" Валентины Череватенко в июне 2016 года было возбуждено уголовное дело по статье о "злостном уклонении" от исполнения закона об НКО-"иноагентах". Сама Череватенко отвергает обвинения в иностранном финансировании своего фонда. В ее защиту также выступил Европейский союз.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG