Ссылки для упрощенного доступа

В Новосибирске 300 человек вышли на митинг против "пакета Яровой"


Светлана Каверзина на митинге
Светлана Каверзина на митинге

В Москве подобная акция была запрещена властями

Митинг против пакета "антитеррористических" законов, принятых по инициативе депутата Ирины Яровой, прошел на площади возле театра "Глобус" в Новосибирске. Организаторы акции изначально заявляли другое место в самом центре города, но после ожидаемого отказа успели зарезервировать себе не менее удобное место для сбора.

Среди тех, кто выступил инициатором мероприятия, – региональные отделения партий "Яблоко" и ПАРНАС, а также Фонд городских инициатив и Партия Прогресса. Многие из активистов говорили о том, что удивлены тем, что акцию по каким-то причинам не перенесли, как это было в других городах, в том числе и в Москве. В частности, один из организаторов акции Сергей Бойко перед началом митинга сказал: "В нашей стране, как показывает практика, всего можно ожидать, поэтому мы не удивимся, если нас развернут сейчас в ближайшее время, как в Москве".

Но в Новосибирске полиция не вмешивалась в происходящее, а просто записывала количество пришедших и фотографировала плакаты.

​Внимательно сотрудники полиции слушали и выступления со сцены, на которой лидеры оппозиционных движений говорили о необходимости защитить свободу интернета:

​"Сегодня перемены неизбежны, но эти темные силы, эти мрачные дамочки, Яровая и Мизулина, они не хотят перемен, они хотят зажать нашу свободу, чтобы все было по-старому. А лучше хуже, потому что это лучше для них. Но этому не бывать", – заявил Сергей Дьячков, руководитель отделения партии "Демократический выбор" в Новосибирской области.

​Всего в сквер возле театра пришло около 300 человек. Среди тех, кто держал плакаты, был Максим Кормелицкий, осужденный на 1 год и 3 месяца за репост картинки в интернете. Он представлял лозунг "Я слишком молод, чтобы за мной следили". Плакат с надписью "Отключите бешеный принтер, а то он сломает интернет" был в руках у активистки "Яблока" Светланы Каверзиной, которая перепечатала изображение со страницы Кормелицкого и сама на себя написала донос в прокуратуру.

Завершился митинг через 40 минут, и всем предложили сфотографироваться с плакатами. Как шутили участники митинга, делать это в Новосибирске может быть опасно – именно из-за общей фотографии в мае этого года судили организатора "Монстрации" Артема Лоскутова.

XS
SM
MD
LG