Ссылки для упрощенного доступа

Меркель не будет пересматривать политику в отношении беженцев


Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель на пресс-конференции в Берлине 28 июля
Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель на пресс-конференции в Берлине 28 июля

Меркель отметила, что нападения были "шокирующими и угнетающими", но это не признак того, что власти потеряли контроль над ситуацией в стране

Канцлер Ангела Меркель решительно осудила недавние нападения в Германии, но отвергла призывы изменить свою позицию по отношению к беженцам. Меркель заявила журналистам 28 июля, что террористы хотели уменьшить готовность Германии "принять людей, которые в этом нуждаются".

По словам федерального канцлера, произошедшие на прошлой неделе в Германии нападения – это "издевательство над людьми, которые помогают беженцам". Меркель заявила, что "террористы хотят заставить нас забыть о том, что важно для нас, сломать нашу сплоченность и чувство общности, нашу открытость и готовность принимать людей, оказавшихся в нужде". "Они сеют ненависть и страх между культурами и религиями. Мы решительно выступаем против этого", – подчеркнула Меркель.

В течение недели в Германия произошли четыре жестких нападения: сначала афганец, обратившийся за убежищем, попытался изрубить топором пассажиров пригородного поезда, затем стрельбу устроил гражданин Германии, имеющий также гражданство Ирана, потом террорист-смертник из Сирии попытался взорвать себя. Все это привело к гибели 13 человек, в том числе троих нападавших, десятки получили ранения.

Меркель отметила, что нападения были "шокирующими и угнетающими", но это не признак того, что власти потеряли контроль над ситуацией.

Правительство Меркель оказалась под огнем критики за политику открытых дверей после того, как открыло границы Германии и в 2015 году приняло около миллиона мигрантов, в основном из Сирии, Афганистана и Ирака.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG