Ссылки для упрощенного доступа

Великобритания и Франция призывают снять осаду с Алеппо


Сирийские военные на подступах к Алеппо
Сирийские военные на подступах к Алеппо

Власти России и Сирии заявили о начале гуманитарной операции в Алеппо

Министры иностранных дел Франции и Великобритании призвали правительство Сирии и России прекратить осаду города Алеппо. В совместном заявлении Жан-Марка Эйро и Бориса Джонсона отмечается, что осада препятствует возобновлению мирных переговоров.

Ранее в четверг российские и сирийские власти объявили об открытии гуманитарных коридоров для мирных жителей, желающих покинуть Алеппо. Предложен также проход для бойцов вооруженной оппозиции, которые согласятся сдать оружие. Заявление об этом сделал министр обороны России Сергей Шойгу после того, как сирийские правительственные войска окружили контролируемый повстанцами Алеппо, где около 250 тысяч мирных жителей оказались в ловушке. В Дамаске президент Сирии Башар Асад предложил амнистию экстремистам и повстанцам, которые сложат оружие и сдадутся властям в течение следующих трех месяцев, сообщили сирийские государственные СМИ.

Спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура в четверг призвал Россию и США к сотрудничеству в сирийском мирном урегулировании. 29 июля в Женеве должны состояться переговоры между российскими и американскими официальными лицами, цель которых выработка совместных мер по стабилизации обстановки в Алеппо.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG