Ссылки для упрощенного доступа

В Ереване разогнана мирная акция в поддержку группы "Сасна црер"


Полиция задерживает протестующих в Ереване, вечер 29 июля 2016
Полиция задерживает протестующих в Ереване, вечер 29 июля 2016

Вооруженные люди с 17 июля удерживают захваченное здание полиции

В Ереване полиция разогнала мирные акции протеста, участники которых выступили в поддержку вооруженной группы "Сасна црер", удерживающей здание полка патрульно-постовой службы.

Против участников шествия полицейские применили специальные средства. Многие были задержаны, есть пострадавшие.

Представитель партии "Наследие" Армен Мартиросян утверждал, что первые столкновения с полицией были спровоцированы полицейскими в штатском. Полиция опровергла эту информацию.

Журналисты Радио Азатутюн Карлен Асланян, Ованнес Мовсисян и оператор Гарик Арутюнян, освещавшие столкновения демонстрантов с полицией в квартале Сари-Тах, подверглись нападению. По сообщению Мовсисяна, люди в гражданской одежде применяли дубинки против демонстрантов, срывали бейджи с журналистов. Техника радиостанции была повреждена, из-за чего прямая видеотрансляция с места столкновений была прервана.

Пострадали также журналисты CivilNet.TV и российского издания "Лайф".

Представители движения "Учредительный парламент", захватившие 17 июля здание полиции, назвали произошедшее "началом бунта" с целью "свергнуть правительство" и "освободить политзаключенных". Они потребовали, прежде всего, освобождения лидера радикального оппозиционного Фронта общественного спасения "Новая Армения" 49-летнего Жирайра Сефиляна. Он был арестован 20 июня 2016 года по обвинениям в незаконном хранении оружия и подготовке к вооруженному перевороту.

Сторонники группы, захватившей здание, несколько раз собирались на митинги, требуя отставки президента Армении Сержа Саргсяна. В ходе протестов были столкновения с полицией.

XS
SM
MD
LG