Ссылки для упрощенного доступа

Песков: все, кто был на борту сбитого в Сирии вертолета, погибли


Место падения вертолета
Место падения вертолета

Утверждается, что на борту было пять граждан России

Погибли все пять человек, находившиеся на борту российского вертолета Ми-8, упавшего в понедельник на севере Сирии, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков со ссылкой на данные министерства обороны.

Министерство ранее распространило заявление, в котором сообщило, что вертолет с тремя членами экипажа и двумя офицерами был сбит над провинцией Идлиб, контролируемой противниками режима Башара Асада.

О том, что в провинции Идлиб упал военный вертолет, до этого сообщило агентство Reuters. Ни одна из воюющих в Сирии группировок пока не взяла на себя ответственность за уничтожение вертолета.

В соцсетях, а затем и в арабских и западных СМИ появились фотографии и видео, как утверждается, с места крушения вертолета, в том числе снимки пилота сбитого вертолета, на которых изображено безжизненное тело с обнаженным торсом, и якобы принадлежащих ему документов. Официальные российские источники не называют имени погибшего пилота, как и имена других погибших.

По утверждениям Минобороны России, вертолет выполнял "гуманитарную миссию" в Алеппо. Сирийские правозащитники и местные жители ранее неоднократно обвиняли российскую авиацию в бомбардировках жилых кварталов этого города, за который ведутся бои между войсками сирийского президента Башара Асада и отрядами вооруженной оппозиции.

XS
SM
MD
LG