Ссылки для упрощенного доступа

Создана комиссия по вопросу о допуске женщин к сану дьякона


Папа римский Франциск
Папа римский Франциск

Как сообщается в заявлении Ватикана, в комиссию вошли 7 мужчин и 6 женщин, которые изучат вопрос, прежде всего, с исторической точки зрения

Папа римский Франциск создал специальную комиссию по рассмотрению возможности посвящения женщин в сан дьякона – низшая степень священства в Римско-католической церкви.

Как сообщается в заявлении Ватикана, в комиссию вошли 7 мужчин и 6 женщин, которые изучат вопрос, прежде всего, с исторической точки зрения – в период раннего христианства женщины могли исполнять функции дьяконов, однако, как говорил ранее Франциск, остается неясным вопрос о том, посвящали их в сан или нет.

Вопрос понтифик обсуждал в мае на встрече в Ватикане с представительницами женских католических организаций. Сторонники допуска женщин к дьяконству утверждают, что женщины не представлены должным образом в католической церковной иерархии и не имеют доступа к процессу принятия решений, притом что никаких теологических препятствий к этому нет.

В Римско-католической церкви диаконы, по поручению священника, могут совершать некоторые обряды, такие как крещение и заключение церковного брака.

Материалы по теме

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG