Ссылки для упрощенного доступа

Расследование катастрофы Ил-76: датчики сообщали о сближении с землёй


На месте катастрофы
На месте катастрофы

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) опубликовал промежуточный отчет комиссии по расследованию крушения самолета Ил-76 МЧС России, который разбился 1 июля при тушении лесных пожаров. Опровергнута прежняя версия, согласно которой экипаж не включил систему предупреждения о близости к земле. Как предполагалось ранее, пилоты могли сделать это, чтобы предупреждающие сигналы "не раздражали" экипаж при полете на малых высотах.

В последние семь минут до крушения в кабине многократно повторялись речевые предупреждения "Тяни вверх" и "Впереди земля".

Однако командир экипажа решил продолжить снижение. Штурман доложил, что до цели осталось 5 километров. Высота сопки, которая находилась по курсу полета на дистанции 5 километров, составляла 945 метров. На 55-й минуте полета Ил-76 столкнулся со склоном.

Ил-76 пропал утром в пятницу, 1 июля, во время тушения лесных пожаров. На его борту находились десять спасателей. В воскресенье обломки самолета были обнаружены в 4 километрах от поселка Рыбный Уян. Все находившиеся на борту люди погибли.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG