Ссылки для упрощенного доступа

Джозеф Стиглиц и Марк Пит покинули комиссию по "Панамскому досье"


Американский экономист, лауреат Нобелевской премии Джозеф Стиглиц и швейцарский эксперт по борьбе с коррупцией Марк Пит решили выйти из комиссии по "Панамскому досье". Комиссия изучает степень прозрачности финансовой системы Панамы.

Оба эксперта не смогли получить гарантии панамских властей относительно публикации выводов комиссии. В интервью агентству Reuters Джозеф Стиглиц высказал предположение, что правительство Панамы "столкнулось с давлением со стороны тех, кто получает прибыль от современной непрозрачной финансовой системы этой страны".

Профессор криминологии из Университета Базеля Марк Пит также высказал критику. По его словам, сначала панамские власти приглашают экспертов, а потом "нам говорят заткнуться, когда им не нравится, что мы делаем".

В комиссии было семь экспертов. Панамские власти назвали причиной отставки Стиглица и Пита "внутренние разногласия" между членами комиссии. Один из оставшихся в комиссии экспертов – Альберто Алеман, бывший управляющий Панамского канала, – также отверг предположения в непрозрачности ее работы.

Расследование началось после того, как более 11,5 миллионов документов панамской юридической фирмы Mossack Fonseca попали в прессу. Опубликованные материалы свидетельствуют о вовлеченности многих политиков и известных людей в схемы по уклонению от уплаты налогов. Фирмы, обеспечивающие работу таких схем, находятся на территории Панамы.

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG