В первый день на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро разыграны 12 комплектов наград

В первый день на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро были разыграны 12 комплектов наград.

Первое "золото" России в Рио завоевал дзюдоист Беслан Мудранов, обыгравший в финале в весовой категории до 60 кг казахстанца Елдоса Сметова. Аргентинская дзюдоистка Паула Парето завоевала золотую медаль в весовой категории до 48 кг.

А самым первым чемпионом Олимпиады стала Вирджиния Трэшер из США, победившая в стрельбе из пневматической винтовки с дистанции 10 м.

Две золотые медали завоевали австралийские пловцы. Мак Хортон стал олимпийским чемпионом в плавании вольным стилем на 400 м. А женская сборная Австралии победила в финале эстафеты 4х100 м вольным стилем с новым мировым рекордом – 3.30,65 сотых секунды.

Катинка Хоссу из Венгрии выиграла финальный заплыв на 400 м в комплексном плавании, установив новый мировой рекорд – 4.26,36 сотых секунды. Еще одна представительница Венгрии Эмеше Сас из Венгрии завоевала золото Олимпиады в соревнованиях шпажисток.

В стрельбе из пневматического пистолета победу одержал вьетнамец Хоан Сюань-Винх. Эта награда стала первой для сборной Вьетнама за всю историю Олимпийских игр.

Бельгиец Грег ван Авермат был лучшим на финише групповой шоссейной велогонки. Тайская тяжелоатлетка Сопита Танасан выиграла золотую медаль в весовой категории до 48 килограммов. Мужская сборная Южной Кореи выиграла командные состязания по стрельбе из лука.

В общем зачете впереди сборная Австралии, у которой 2 золотые и одна бронзовая медаль. Вторыми с двумя золотыми медалями идут олимпийцы Венгрии. На третьем месте сборная США – 1 "золото" и 4 "серебра". Россия делит 6-10 места с Аргентиной, Бельгией, Вьетнамом и Таиландом – у этих команд по одной золотой медали.