8 августа на Олимпийских играх разыграны 14 комплектов наград

В общем зачете впереди команда США, у спортсменов которой пять золотых и по семь серебряных и бронзовых медалей

8 августа на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро были разыграны 14 комплектов наград.

Две российские саблистки – Яна Егорян и Софья Великая – вышли в финал женского фехтовального турнира. Золотую медаль получила Яна Егорян, у Софьи Великой – серебряная награда.

Еще одно "серебро" завоевала россиянка Юлия Ефимова в плавании на стометровке брассом. Золотая медаль здесь досталась Лилли Кинг из США.

Мужская сборная России завоевала "серебро" в командном первенстве по спортивной гимнастике. В ее составе выступали Денис Аблязин, Давид Белявский, Никита Нагорный, Николай Куксенков и Иван Стретович. "Золото" завоевали гимнасты Японии.

Россиянин Владимир Масленников завоевал бронзовую медаль в стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров. "Золото" с олимпийским рекордом завоевал итальянец Николо Камприани.

Венгерка Катинка Хоссу стала двукратной олимпийской чемпионкой Рио, выиграв в плавании стометровку на спине. Такую же дистанцию у мужчин выиграл американец Райан Мерфи. Китайский пловец Чунь Янь победил на дистанции 200 м вольным стилем. Его соотечественники Чэнь Айсэнь и Юэ Линь завоевали золотые медали в синхронных прыжках в воду с 10-метровой вышки.

Дзюдоистка Рафаэла Силва стала олимпийской чемпионкой в категории до 57 кг. Это первое "золото" хозяев Игр в Рио-де-Жанейро. Японец Сохеи Оно стал олимпийским чемпионом в дзюдо в категории до 73 кг. Суканя Шрисурат из Таиланда выиграла золотую медаль в тяжелой атлетике в категории до 58 кг, а колумбиец Оскар Албелро Москера Фигероа стал чемпионом в весовой категории до 62 кг. Хорват Йосип Гласнович победил в стрелковой дисциплине "трап". А женский турнир по регби-7 выиграла сборная Австралии.

В общем зачете впереди команда США, у спортсменов которой пять золотых и по семь серебряных и бронзовых медалей. Сборная Китая идет второй – у нее по пять золотых и бронзовых наград, а также три серебряные. Австралийцы завоевали 4 золотые и 3 бронзовые медали. Сборная России идет на 7 месте – у нее 2 золотые награды, 5 серебряных и 3 бронзовых.

Швейцарский федеральный суд в Лозанне отклонил иск действующего чемпиона мира в беге на 110 м с барьерами Сергея Шубенкова и двукратной олимпийской чемпионки в прыжках с шестом Елены Исинбаевой. Отстранение обоих спортсменов от участия в Олимпиаде-2016 остается в силе. 14 августа Елена Исинбаева отправится в Рио-де-Жанейро в качестве кандидата в комиссию спортсменов Международного олимпийского комитета.