Ссылки для упрощенного доступа

Турция вновь требует от ЕС отмены визового режима для ее граждан


Турецкий министр по делам ЕС Омер Челик
Турецкий министр по делам ЕС Омер Челик

Иначе Анкара грозит прервать выполнение договоренностей по мигрантам

Турция вновь заявила, что, если Брюссель не определит точную дату отмены визового режима для турецких граждан, Анкара перестанет выполнять договоренности по сдерживанию волны мигрантов. Об этом во вторник сказал турецкий министр по делам Евросоюза Омер Челик.

Во вторник же министр юстиции Турции Бекир Боздаг сообщил об аресте 16 тысяч подозреваемых в причастности к попытке государственного переговорота 15 июля. Еще 26 тысяч задержаны.

Боздаг вновь призвал Вашингтон не жертвовать партнерскими отношениями с Анкарой ради защиты оппозиционного проповедника Фетхуллаха Гюлена, выдачи которого требует Турция, обвиняя его в организации попытки свержения власти в стране. Ранее власти США заявили, что изучают переданное турецкой стороной досье Гюлена. Сам он отрицает какую-либо причастность к заговору и, в свою очередь, обвиняет президента Реджепа Эрдогана в использовании попытки переворота в качестве предлога для узурпации власти.

В некоторых странах ЕС раздаются призывы прекратить переговоры о возможном вступлении Турции в организацию в связи с проводимой ею кампанией массовых арестов и преследований, введением чрезвычайного положения, расширяющего полномочия президента в ущерб парламенту, временной отменой действия европейской Конвенции о правах человека.

Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG