Ссылки для упрощенного доступа

Верховная Рада просит ЕС и США не допустить новой волны агрессии


Один из авторов обращения, вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко
Один из авторов обращения, вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко

Украинские депутаты призывают страны Запада не допустить срыва Москвой "минского процесса" по урегулированию ситуации в Донбассе

Верховная Рада Украины обратилась к странам Евросоюза, США, Канаде и Японии с призывом оказать давление на Москву во избежание новой волны агрессии на фоне последних событий в аннексированном Россией Крыму.

В заявлении отмечается, что российские спецслужбы в очередной раз совершили преступление, похитив гражданина Украины, чтобы сфабриковать дело о якобы диверсионной работе украинской разведки в Крыму.

Украинские депутаты призывают своих западных коллег повлиять на Кремль и предотвратить новый виток агрессии против Украины, а также избежать окончательного срыва Москвой "минского процесса" по урегулированию ситуации в Донбассе.

Отношения между Россией и Украиной резко обострились после сообщений ФСБ о задержании в Крыму "диверсантов", которые якобы являлись сотрудниками украинской разведки. Президент России Владимир Путин, МИД и спецслужбы обвиняют Киев в подготовке диверсий в Крыму и угрожают ответными мерами.

Украинский Генштаб назвал эти заявления провокацией, а президент Петр Порошенко считает их фантазиями России.

США призывают Россию и Украину снизить напряженность в отношениях.

XS
SM
MD
LG