Ссылки для упрощенного доступа

Керри и Лавров обсудили координацию действий в осажденном Алеппо


Госсекретарь США Джон Керри и глава МИД РФ Сергей Лавров
Госсекретарь США Джон Керри и глава МИД РФ Сергей Лавров

Ранее российские дальние бомбардировщики Ту-22М, взлетев с аэродрома в Иране, нанесли удары по позициям боевиков в Сирии

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри во вторник обсудили по телефону, как исполнить российско-американское соглашение по координации действий в Сирии и обеспечению прекращения огня. Об этом говорится в сообщении МИД России.

Телефонный звонок состоялся по инициативе Вашингтона и был сосредоточен на ситуации в Алеппо. Обсуждалось, как лучше исполнить соглашение, которое было достигнуто в ходе визита Керри в Москву в июле.

Керри заявил после тех переговоров, что Вашингтон и Москва достигли общего понимания о мерах, необходимых для того, чтобы "привести мирный процесс в Сирии в нужное русло".

Российские информационные агентства в понедельник привели слова министра обороны Сергей Шойгу, который заявил, что Россия и Соединенные Штаты близки к началу совместных военных действий против боевиков в Алеппо в Сирии.

После продолжающейся пять лет гражданской войны в Сирии, которая унесла жизни тысяч людей и вынудила миллионы покинуть свои дома, Россия и Соединенные Штаты остаются наиболее влиятельными внешними игроками в конфликте, но преследуют различные цели.

Россия поддерживает режим президента Сирии Башара Асада и оказывает военную помощь его действиям против повстанцев, в то время как Соединенные Штаты считают, что сирийский лидер должен уйти, и поддерживают некоторые из повстанческих группировок, которые пытаются свергнуть его.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG