Ссылки для упрощенного доступа

Мэрия Москвы запретила акции оппозиции к годовщине путча 1991 года


Участники акции в августе 2013 года
Участники акции в августе 2013 года

Организаторы акций намерены оспорить отказ московских властей, в том числе в прокуратуре

Мэрия Москвы отказалась согласовать акции оппозиции, посвященные 25-й годовщине победы над ГКЧП в августе 1991 года. Об этом сообщил один из организаторов мероприятий – лидер движения "За права человека" Лев Пономарев.

В своем блоге на "Эхе Москвы" правозащитник рассказал, что как и в предыдущие годы, оппозиция подала уведомления о проведении 20 и 22 августа шествий от Горбатого моста к Новому Арбату и митингов с возложением цветов у знака "Защитникам свободной России" и поднятием российского триколора.

Однако московские власти, сославшись на ремонт улиц и большое количество официальных мероприятий, посвященных Дню государственного флага России, предложили ограничиться митингами в так называемом "гайд-парке" в Сокольниках и на Суворовской площади.

"Разумеется, возлагать венки не на месте гибели, а в Сокольниках мы не будем. Как и поднимать флаг неизвестно где", – отметил Пономарев. Другой организатор акций, представитель ПАРНАСа Михаил Шнейдер, назвал предложения московских властей "издевательскими" и добавил, что ответ мэрии будет оспорен, в том числе в прокуратуре.

Шествия в честь Дня российского флага запрещались и ранее, однако до сих пор чиновники не отказывали организаторам в согласовании митингов.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG