Ссылки для упрощенного доступа

КНДР обвиняет сбежавшего дипломата в изнасиловании детей и растрате


Тхэ Ен Хо на экранах южнокорейских телевизоров
Тхэ Ен Хо на экранах южнокорейских телевизоров

Северокорейские государственные СМИ в субботу обвинили дипломата КНДР, бежавшего из Великобритании в Южную Корею, в том, что он совершил побег, чтобы избежать наказания за различные преступления, в том числе за изнасилования детей.

Информационное агентство ЦТАК не называет дипломата по имени, но в среду Южная Корея объявила, что Тхэ Ен Хо, который был заместителем посла в посольстве Северной Кореи в Лондоне, прибыл в Южную Корею вместе со своей семьей.

Здание посольства КНДР в Лондоне
Здание посольства КНДР в Лондоне

​За последнее время Тхэ стал самым высокопоставленным перебежчиком из изолированной Северной Кореи.

"Беглеца должны были отозвать в июне за хищение государственных средств, продажу государственных тайн и изнасилования детей", – передает ЦТАК. Северная Корея сообщила Лондону об этих преступлениях и просила, чтобы он был передан Пхеньяну, говорится в сообщении ЦТАК.

Вместо этого, утверждает ЦТАК, Британия испортила свой имидж законопослушной страны, "передав беглецов без паспортов южнокорейским марионеткам, пренебрегая своим долгом защитить дипломатов, живущих в своей собственной стране".

Пресс-секретарь МИД Великобритании не дал никаких комментариев в этой связи. Тхэ и его семья находятся под защитой правительства Южной Кореи и не доступны для комментариев.

"Этот человек, безусловно, заслуживает законного наказания за преступления, которые он совершил, поскольку доказал, что не является человеком, а мразью, которая не имеет принципиальной лояльности, без совести и морали, сбежавший, чтобы выжить, отказавшись от родины и родителей, братьев и сестер, которые вскормили его", – передает ЦТАК.

Северная и Южная Корея технически до сих пор находятся в состоянии войны. Конфликт 1950–53 годов закончился перемирием, а не мирным договором.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG