Ссылки для упрощенного доступа

Хакеры из России могли похитить избирательные списки в США


Ведущий сенатор-демократ призывает ФБР расследовать возможное вмешательство Кремля в американский избирательный процесс

Российские хакеры могут стоять, по крайне мере, за одной из двух попыток взлома компьютерных сетей избирательных советов Аризоны и Иллинойса, сообщают американские средства информации со ссылкой на источники в американских правоохранительных органах и в руководстве Аризоны.

В понедельник стало известно, что около двух недель назад ФБР выступило с беспрецедентным призывом к избирательным советам всех штатов убедиться в том, что их компьютеры не стали объектом вторжения хакеров, пытающихся выкрасть списки избирателей. Предупреждение было сделано после того, как американские спецслужбы пришли к выводу, что иностранные хакеры получили доступ к компьютерным сетям избирательных советов Аризоны и Иллинойса и выкрали личные данные почти 200 тысяч избирателей в Иллинойсе. Газета USA Today цитирует представителя государственного секретаря Аризоны, по словам которого, кибератака была организована российским хакером.

Какими мотивами могут руководствоваться хакеры, неизвестно. Представители избирательных советов и независимые американские эксперты говорят, что системы подсчета голосов надежно защищены от взлома.

Тем не менее, в понедельник глава фракции Демократической партии в Сенате Харри Рид направил письмо директору ФБР Джеймсу Коми с просьбой расследовать информацию, указывающую на то, что Кремль может попытаться "фальсифицировать официальные результаты выборов". В интервью газете The New York Times Рид сказал, что на этот шаг его заставили пойти серьезные опасения, которые появились после закрытых совещаний с руководителями американской разведки.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG