Ссылки для упрощенного доступа

Бывший начальник таджикского ОМОН выступил с угрозами


Объявление о денежном вознаграждении за информацию о Гилмуроде Халимове
Объявление о денежном вознаграждении за информацию о Гилмуроде Халимове

Власти Таджикистана начали расследование обстоятельств получения солдатами угроз от бывшего начальника республиканского ОМОНа Гулмурода Халимова. Агентство Reuters сообщило, что Халимов обещает "поздравить" солдат с 25-летием независимости Таджикистана, которое будет отмечаться 9 сентября. Угрозы поступали на мобильные телефоны в виде текстовых сообщений и были подписаны Халимовым.

В минувшее воскресенье иракский телеканал Alsumaria со ссылкой на свои источники сообщил, что Халимов стал новым военным руководителем экстремистской группировки "Исламское государство" (запрещена в России), заменив на этой должности Умара аш-Шишани, убитого в середине минувшего лета.

30 августа Государственный департамент США назвал Халимова "ключевой" фигурой в экстремистской группировке и назначил денежную награду в 3 миллиона долларов за информацию о его местонахождении. Власти Таджикистана заявили 5 сентября, что принимают необходимые меры для пресечения попыток Халимова и его сторонников дестабилизировать положение в Таджикистане.

Халимов, бывший командир спецназа МВД Таджикистана, стал членом экстремистской группировки "Исламское государство" в апреле 2015 года. В Душанбе утверждают, что Халимов был дважды ранен в боях в Сирии.

XS
SM
MD
LG