Ссылки для упрощенного доступа

В Грузии завершились учения с участием стран НАТО Agile Spirit 2016


В Грузии завершились учения с участием государств НАТО. Как сообщает Георгий Кобаладзе, в учениях Agile Spirit 2016 ("Проворный дух"), проходивших с 1 сентября на полигоне "Орфоло", на юге Грузии, недалеко от границы с Турцией, приняли участие около 1200 военнослужащих, в том числе десятки солдат и офицеров из США, Болгарии, Румынии, Украины, Латвии и Турции.

Активно применялись авиация и артиллерия. Учения проходили в два этапа: учебные стрельбы на полигоне "Орфоло" и командно-штабные учения в Крцанисском учебном центре – недалеко от Тбилиси.

Выступая на торжественной церемонии закрытия учений, президент и верховный главнокомандующий Георгий Маргвелашвили заявил, что именно в этом месте грузины "на протяжении трех тысяч лет защищали свою землю; защищали от более сильного врага, защищали, жертвуя собой, и сохранили до 21-го века очень сильный, но малочисленный народ". По словам министра обороны Левана Изория, страны, участвующие в учениях, объединяют общие ценности – свобода и права человека. "Мы друг другу нужны сильными, именно такими, какими вы себя показываете на учениях", – отметил глава оборонного ведомства. Начальник генерального штаба ВС Грузии Вахтанг Капанадзе заявил: "Мы не выбираем войну, война выбирает нас. Поэтому мы должны быть всегда готовы к войне".

Учения Agile Spirit проводятся ежегодно с 2011 года, являясь одним из компонентов сотрудничества Грузии с США и НАТО. В рамках учений бойцы ВС Грузии проходят подготовку для участия в международных миротворческих миссиях.

В ходе маневров Грузию посетил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. В Тбилиси состоялось заседание Евроатлантического совета – высшего органа НАТО.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG