Ссылки для упрощенного доступа

Россия и Китай начали совместные военно-морские учения


На снимке: военно-морские учения Китая
На снимке: военно-морские учения Китая

Россия и Китай начали военно-морские учения "Морское взаимодействие – 2016", которые продлятся восемь дней. Об этом сообщил пресс-секретарь военно-морского ведомства КНР Лян Ян.

В задачу учений в Южно-Китайском море входит имитация "захвата и контроля" островов и отмелей в районе, где Китай имеет территориальные споры со своими соседями. В учениях участвуют надводные корабли, подводные лодки, самолеты, амфибии, бронетехника и войска морской пехоты.

Маневры являются частью ежегодных усилий по "консолидации и продвижению китайско-российского всестороннего стратегического взаимодействия и партнерства, а также углубления дружественного и практического сотрудничества между вооруженными силами двух стран", сказал Ян.

Совместные учения становятся все более распространенными в последние годы между Москвой и Пекином, которые подозрительно воспринимают присутствие США и их союзников в регионе.

В регионе усилилась напряженность после того, как Китай объявил свой суверенитет над почти всем Южно-Китайским морем и начал строить сеть искусственных островов с военной инфраструктурой.

Соединенные Штаты неоднократно посылали военные корабли в район, чтобы оспаривать претензии Китая и поддерживать международные морские пути открытыми.

XS
SM
MD
LG