Ссылки для упрощенного доступа

Крымская легитимность


Протестующие у российского посольства в Киеве
Протестующие у российского посольства в Киеве

Украина осудила проведение выборов в Госдуму России на территории аннексированного Крыма. Результаты голосования незаконны и ставят под вопрос легитимность всей нижней палаты российского парламента, говорится в опубликованном в понедельник заявлении министерства иностранных дел Украины. Ранее в понедельник украинская партия "Народный фронт" внесла в Верховную Раду проект постановления о непризнании российских выборов в Госдуму из-за голосования в Крыму. У российских дипломатических представительств в Киеве и в Одессе накануне прошли акции протеста против российских выборов.

Демонстранты в Киеве подожгли российский флаг
Демонстранты в Киеве подожгли российский флаг

В воскресной акции протеста у российского посольства на Воздухофлотском проспекте в Киеве участвовали несколько десятков человек, в основном представители праворадикальной партии "Свобода". Они заблокировали вход и пытались снести часть установленного накануне у посольства еще одного ограждения. Разблокировать подступы к территории диппредставительства удалось только после того, как прибыли дополнительные подразделения полиции и Национальной гвардии. Всего в это день к охране посольства было привлечено около 400 сотрудников правоохранительных органов.

Драка у российского посольства
Драка у российского посольства

Ситуация обострилась после того, как один из протестующих после словесной перепалки начал избивать россиянина. Он направлялся голосовать, и на него набросился лидер "Национал-патриотического движения Украины" Михаил Ковальчук. Набросился он на мужчину после его слов о том, что "Сталин выиграл Вторую мировую войну". Россиянин ушел, так и не проголосовав. Еще одного российского гражданина, уже покидавшего посольство, радикалы забросали яйцами. Время от времени здесь возникали потасовки. Ближе к вечеру протестующие сожгли российский флаг. В целом полицейские задержали четырех радикалов. Всех их вскоре отпустили. Полиция сообщила об открытии двух уголовных дел по фактам хулиганства.

В Киеве активисты пытались снести ограждение у посольства России
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:57 0:00

Проголосовать удалось почти 150 российским гражданам. Всего же на четырех участках в российских диппредставительствах – Киеве, Харькове, Одессе и Львове – проголосовали более 350 человек. По данным российского Центризбиркома, на территории Украины проживает около 80 тысяч граждан России. Некоторые из тех, кому удалось попасть на территорию посольства и консульств, говорили, что пришли поддержать российскую оппозицию и те, кто им препятствовал здесь, играли на руку Владимиру Путину.

А праворадикалы возмущались: почему полицейские и нацгвардейцы не позволили им блокировать подступы к российским диппредставительствам, в которых украинские власти запретили голосование из-за незаконных выборов в Госдуму в Крыму. "Россия проводила незаконное голосование на нашей земле, на Крымском полуострове. И в ответ на это издевательство Национальная гвардия Украины обеспечивала безопасность выборов страны-агрессора", – сказал журналистам участвовавший в протестах под российским посольством депутат Киевсовета от "Свободы" Юрий Мирошниченко.

Фактически акции националистов и у посольства в Киеве, и возле консульства в Одессе (там протестовали представители запрещенного в России "Правого сектора") были призваны, как подчеркивают эксперты, напомнить украинским избирателям о существовании радикальных организаций, поднять их рейтинг перед возможными досрочными выборами в Верховную Раду, о которых сейчас активно говорят политики.

Между тем вечером 18 сентября уполномоченный по правам человека при президенте России Татьяна Москалькова направила одновременно в ООН и уполномоченной Верховной Рады по правам человека Валерии Лутковской заявления с жалобой на препятствование волеизъявлению российских граждан на территории Украины.

А украинский МИД в очередной раз заявил, что выборы в Госдуму нарушили международное право, поскольку проводились на территории оккупированного Крыма, и это "поднимает вопрос легитимности всего российского парламента и необходимости усиления санкций против РФ".

Агитация "Единой России" в Крыму
Агитация "Единой России" в Крыму

Вслед за внешнеполитическим ведомством парламентская фракция "Народный фронт" зарегистрировала в Верховной Раде проект постановления о признании выборов в Госдуму России нелегитимными и предлагает обратиться к ООН, ОБСЕ и другим международным организациям с тем, "чтобы мир не просто осудил эти выборы, но и присоединился к такой украинской позиции". Возможно, этот документ будет вынесен на голосование в Раде уже 20 сентября. На брифинге в Киеве по этому поводу лидер партии "Народный фронт", экс-премьер Арсений Яценюк заявил:

– Убежден, что президент Украины Петр Порошенко, который сейчас находится на сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, также обратится с соответствующим заявлением ко всем нашим западным партнерам и к членам ООН, с тем чтобы выборы были не признаны, чтобы мир продемонстрировал: Россия незаконно провела выборы на украинской территории, Россия незаконно сформировала Государственную думу.

Передвижной избирательный участок в Крыму
Передвижной избирательный участок в Крыму

Эту позицию украинских политиков накануне обосновал замглавы украинского ЦИКа Андрей Магера. "Весь конституционный состав Госдумы – это 450 депутатов. Половина из низ избрана по мажоритарным округам, а половина – по партийным спискам. Мажоритарных округов 225. В Крыму и Севастополе – 4 из них. Другие 225 депутатов избрали по пропорциональной системе с учетом голосов Крыма и Севастополя. Если мы берем 225 избранных депутатов по пропорциональной части и прибавляем четыре по мажоритарной системе – получаем 229 – большинство от 450. Поэтому и возникает вопрос легитимности нового состав Госдумы РФ, избранной с учетом голосов оккупированного Крыма и Севастополя", – написал Магера в "Фейсбуке".

Голосование в Симферополе
Голосование в Симферополе

В Крыму, как и по всей России, явка избирателей была низкой. По официальным данным, чуть более 40 процентов. Как сообщало ранее Радио Свобода, лидеры Меджлиса крымско-татарского народа призвали к бойкоту голосования. Явка крымских татар была минимальной. По предварительным подсчетам, "Единая Россия" набрала в Крыму 54 процента голосов избирателей.

Поскольку международное сообщество, вероятно, не готово к масштабному международному скандалу с Россией, поставив под сомнение легитимность состава Госдумы РФ, украинские эксперты советуют собирать законодательную базу для формирования исков в международные суды.

Курсанты голосуют в Севастополе
Курсанты голосуют в Севастополе

"Крым оккупирован и аннексирован иностранным государством, но де-факто там действуют законы этого государства. Украина этого не признает, как не признают этого и другие страны. Пока в международные судебные органы мы, к сожалению не подавали. По крайней мере, я не знаю о таких исках. Как нам объясняют, готовится целый ряд исков по незаконности оккупации Крыма, в политическом плане, об ущербе, который мы понесли и т. д. Вопрос еще подвешен с точки зрения признания этого акта незаконным международными судебными органами. А вот выборы там – это уже частный случай. Это должно стать еще одним фактором в доказательной базе по искам, которые мы готовимся подать", – отметил в интервью газете "Сегодня" президент Украинской ассоциации внешней политики, чрезвычайный и полномочный посол Владимир Хандогий.

Тем временем официальный Киев намерен в самое ближайшее время передать международным партнерам фамилии, причастных к организации так называемых выборов в Крыму, для включения их в санкционные списки. Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий ожидает, что в среду, 21 сентября, парламент примет постановление об обращении к странам Евросоюза и международным организациям с призывом не признавать результаты выборов в Государственную думу Российской Федерации в связи с их проведением в оккупированном Крыму. Об этом спикер заявил в понедельник на брифинге по итогам согласительного совета Рады.

XS
SM
MD
LG