Ссылки для упрощенного доступа

В Риге в посольстве РФ отказали в голосовании адвокату Борису Кузнецову


Борис Кузнецов
Борис Кузнецов

Адвокату Борису Кузнецову, представлявшему интересы потерпевших по делу подводной лодки "Курск" и семьи убитой журналистки Анны Политковской, 18 сентября отказали в выдаче бюллетеня для голосования на избирательном участке в помещении российского консульства в Риге.

В 2007 году Кузнецов был обвинен в разглашении гостайны и покинул Россию, а затем получил политическое убежище и гражданство США, при этом сохранив российское гражданство. По словам Кузнецова, формальным предлогом для отказа в голосовании сначала в устной форме, а после рассмотрения письменной жалобы и письменно, стало отсутствие у него заграничного паспорта. Действительный внутренний паспорт гражданина Российской Федерации он предъявил, а также и вид на жительство в Латвии.

Борис Кузнецов говорит, что в 2011 году ему также не удалось проголосовать в Нью-Йорке, поскольку внутреннего паспорта на руках не было, срок действия заграничного истекал, а в его продлении ФСБ отказала.

"Никто меня российского гражданства не лишал – по конституции это невозможно, – цитирует адвоката портал Rus.Delfi. – Голосовать не могут лишь лица, которые в установленном судом порядке признаны недееспособными и отбывающие срок по приговору суда. Я к этим группам не отношусь. Обвинение в раскрытии гостайны висит на мне уже 9 лет. С 2009 года я объявлен в международный розыск, но меня никто не ищет. Когда я обжаловал розыск, то получил ответ на домашний американский адрес: мы не можем прекратить ваш розыск потому, что мы не знаем, где вы находитесь".

Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG