Ссылки для упрощенного доступа

"Тошнотворный и дикий налет"


Все, что осталось от гуманитарных грузов, которые перевозил разбомбленный 19 сентября конвой ООН
Все, что осталось от гуманитарных грузов, которые перевозил разбомбленный 19 сентября конвой ООН

Режим прекращения огня в Сирии, достигнутый в результате соглашения Москвы и Вашингтона, рушится на глазах. 21 сентября стало известно о еще одном авиаударе около Алеппо, в районе, где действуют только сирийская и российская авиация, в результате которого были убиты четыре медицинских работника и девять повстанцев. США вновь заявили, что именно бомбардировщики Су-24 ВВС России в понедельник нанесли удар по конвою ООН в Сирии, приведший к гибели 20 человек и уничтожению 18 грузовиков с гуманитарной помощью. Этого же мнения придерживаются и блогеры независимой расследовательской группы Conflict Intelligence Team, неоднократно находившие важную информацию о скрываемых от общественности деталях продолжающейся в Сирии войны.

Минобороны России распространило видеокадры, снятые с беспилотника, на которых видно, что конвой ООН, подвергшийся авиаудару в понедельник, сопровождала машина сирийских повстанцев с тяжелым минометом на прицепе. Ранее российские военные заявили, что никакой бомбардировки не было вообще и что этот конвой просто загорелся. Несмотря на все, Вашингтон заявляет, что соглашение с Москвой о прекращении огня "еще не мертво".

Скриншот видеозаписи, предоставленной Минобороны России
Скриншот видеозаписи, предоставленной Минобороны России

В ночь с 20 на 21 сентября в результате еще одного авиаудара, по медицинскому учреждению в удерживаемом повстанцами городе Хан-Тумен, к югу от Алеппо, были убиты 13 человек. Находящийся в Великобритании "Сирийский центр мониторинга за правами человека" сообщил, что, кроме девяти боевиков разных группировок, в том числе из организации "Джебхат Фатах аш-Шам" (ранее называвшейся "Фронт ан-Нусра" и связанной с "Аль-Каидой"), погибли также четыре медицинские сестры. Хан-Тумен находится недалеко от места авиаудара по грузовикам с гуманитарной помощью ООН и склада, где 19 сентября погибли около 20 гражданских лиц, что побудило Организацию Объединенных Наций приостановить отправку в Сирию всех гуманитарных конвоев.

Последствия нового авианалета, 21 сентября, на больницу в пригороде Алеппо
Последствия нового авианалета, 21 сентября, на больницу в пригороде Алеппо

Американские эксперты пришли к предварительному заключению, что колонну ООН и "Красного полумесяца", доставлявшую гуманитарные грузы в находящийся под контролем сил оппозиции район Алеппо, 19 сентября бомбила российская авиация. Заместитель советника президента США по национальной безопасности Бен Родс официально заявил, что этот воздушный налет мог быть совершен лишь российскими или асадовскими ВВС:

– Мы в любом случае возлагаем ответственность за эти авиаудары на российское правительство, учитывая взятые им на себя обязательства прекратить воздушные операции во время доставки гуманитарной помощи. Обязательства в рамках соглашения о прекращении огня.

В интервью CNN Бен Родс назвал эту атаку "возмутительной" акцией, которая ставит под сомнение соглашение о перемирии. А генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун охарактеризовал нападение на колонну с гуманитарной помощью "тошнотворным, диким и, по-видимому, преднамеренным". По данным американских радаров спутниковой разведки, только российские самолеты могли находиться в тот момент в районе воздушного налета.

Сергей Лавров говорит о ситуации в Сирии. Генассамблея ООН в Нью-Йорке, 21 сентября
Сергей Лавров говорит о ситуации в Сирии. Генассамблея ООН в Нью-Йорке, 21 сентября

По словам министра иностранных дел России Сергея Лаврова, российская авиация не бомбила конвой, а сирийская и не могла – так как не имела технических возможностей:

– Наши военные уже сделали соответствующие заявления, что наша авиация там не работала. Сирийская авиация работать не могла, потому что атака на конвой произошла в темное время суток, сирийские ВВС в это время не летают, у них таких возможностей нет, и атака произошла в момент, когда гуманитарный груз разгружался уже в восточном Алеппо, — заявил Лавров в эфире телеканала "Россия 1".

Согласно выводам, сделанным экспертами расследовательской группы Conflict Intelligence Team (CIT), в налете могли участвовать как российские самолеты, так и авиация армии президента Сирии Башара Асада. Активист CIT Кирилл Михайлов рассказал в интервью Радио Свобода о результатах расследования, подчеркнув, среди прочего, крайне слабую, по его мнению, координацию действий российских и сирийских военных:

Мы не ставили для себя цели собрать какие-то свидетельства, которые так или иначе обвиняют в этом налете Российскую Федерацию

– Мы не ставили для себя цели собрать какие-то свидетельства, которые так или иначе обвиняют в этом налете Российскую Федерацию. Но у нас появилось достаточно информации о том, что к авиаудару причастна как авиация Башара Асада, так и Военно-Космические силы РФ. Если начать с авиации Асада, во-первых, об этом заявлял непосредственно сотрудник сирийской гражданской обороны, так называемых "Белых касок" (организация добровольцев-спасателей, которую Минобороны России обвиняет в связях с террористами. – РС), которая присутствовала на месте и давала комментарии на английском языке. Он сказал, что вертолеты армии Асада сбросили на гуманитарный конвой четыре так называемые "бочковые" бомбы. После этого он также, осматривая место происшествия, обнаружил крышку от такой бомбы, которая представляет собой трубу, заваренную обрезанным стальным листом. Фрагмент этого стального листа присутствует на видео.

Остатки гуманитарной помощи из уничтоженного 19 сентября конвоя ООН
Остатки гуманитарной помощи из уничтоженного 19 сентября конвоя ООН

Что касается российского авиаудара, то, во-первых, нужно уточнить, что их было два. Точнее, две группы авиаударов, вторая – уже по прибывшим на место спасателям. Имеется фотография последствий авиаудара, сделанная вчера днем, и на ней виден предмет, напоминающий хвостовой стабилизатор авиабомбы, которые активно используются в Сирии российскими самолетами. Мы обнаружили, что один из сторонников Асада в "Твиттере" в 20:15, буквально в течение часа после бомбардировки, написал, что, по информации, полученной им от бойцов проасадовского ополчения "Бригады "Баас", российская авиация уничтожила колонну террористов "Джебхат Фатах аш-Шам" с боеприпасами и оружием именно к западу от Алеппо.

Сирийские самолеты никогда не летают парами, такие вылеты характерны именно для ВКС России

То есть – можно предположить, что, поскольку ни о каких других конвоях, уничтоженных этим же вечером, неизвестно, скорее всего, его источник ошибся относительно содержимого колонны, и на самом деле российская авиация уничтожила не террористов, а именно колонну с гуманитарным грузом. На одном из видео, которое было снято в момент нанесения авиаударов, слышен гул самолетов, и слышно также, как оператор говорит на арабском языке: "Российские военные самолеты". Но если США говорили про наличие в этом районе российских Су-24, то непонятно, конечно, как они могли определить их принадлежность, с учетом того, что бомбардировщики Су-24 есть и на вооружении ВВС Сирийской Арабской Республики. Но, как известно из многих источников, и опять же, судя по видео, снятому активистами с земли, сирийские самолеты никогда не летают парами, они всегда производят одиночные вылеты, а парные вылеты характерны именно для ВКС России.

– С вашей точки зрения, логично нанесение ударов вначале вертолетами, с помощью бочковых бомб, а затем уже, назовем это так, профессиональной штурмовой авиацией? Зачем потребовались два таких удара?

Остатки уничтоженного 19 сентября конвоя ООН
Остатки уничтоженного 19 сентября конвоя ООН

– Нам об этом неизвестно. Возможно, был нанесен некий дополнительный удар "по просьбе сирийских союзников", так сказать. Мы не знаем о степени взаимодействия между сирийской авиацией и отрядами сторонников Асада на земле, которые зачастую независимы от официального Дамаска. И каково их взаимодействие с российской авиацией. Я могу предположить, что уровень этого взаимодействия настолько низкий, даже уже спустя год войны (25 сентября 2015 года Минобороны России подтвердило факт присутствия российских военнослужащих в Сирии. – РС), фактически целеуказание производится независимо от того, что происходит на земле. Несмотря на то что эта гуманитарная колонна за несколько часов до бомбежки прошла через блокпосты сирийского режима, те, кто занимался целеуказанием, могли не иметь об этом никакого представления. Это говорит, опять же, об определенном разладе в стане сторонников Асада, который мы наблюдаем на этом отвратительном примере.

– Уточним, вы говорите о разладе или о несогласованности действий?

– О несогласованности действий, именно так. По-хорошему, все российские и сирийские ВВС должны были быть предупреждены о прохождении гуманитарной колонны, однако, судя по всему, это сделано не было. Потому что я не склонен предполагать, что кто-либо склонен намеренно уничтожить гуманитарную колонну с воздуха.

Все российские и сирийские ВВС должны были быть предупреждены о прохождении гуманитарной колонны

– А есть ли уверенность, что это была именно гуманитарная колонна и что под видом такого конвоя не перевозились военные грузы?

– Существует очень большое количество видео с места событий. Этот самый сотрудник "Белых касок" буквально показывает обнаруженные там детские памперсы. Во-вторых, существует очень много фотографий и видео, снятых 20 сентября, уже корреспондентами агентств Reuters, AFP и так далее, где вполне отчетливо видно, что содержимое колонны представляло собой именно гуманитарный груз. Там какие-то бутылки с водой, коробки с одеялами и прочее. В-третьих, о передвижении этой колонны было объявлено еще днем гуманитарными организациями. Службы ООН заявили, что колонна с гуманитарным грузом достигнет западной части провинции Алеппо. Сирийский Красный Полумесяц, который тоже заявил ровно об этом же, также опубликовал видео прохождения этой колонны мимо блокпоста на линии фронта. Там видно, что это та же самая колонна и те же самые гуманитарные грузы. По-моему, никто и не говорил, что они перевозили боеприпасы, – что сирийские, что российские источники этого не заявляли.

Остатки гуманитарной помощи из уничтоженного конвоя ООН
Остатки гуманитарной помощи из уничтоженного конвоя ООН

– Если мы правильно поняли, в твите, о котором вы упомянули, говорилось, что асадовские силы предполагали, что речь идет о военной колонне?

– Я бы напомнил вам ситуацию с "Боингом", сбитым два года назад над Украиной, когда боевики в первый момент также предполагали, что они сбили украинский военный самолет. В связи с тем, что на поле боя информация распространяется медленно, как вы помните, были бравурные реляции, что "мы сбили очередную укроповскую птичку". И после этого они были спешно отовсюду удалены. Я думаю, что здесь произошла такая же ситуация: узнали сначала об уничтожении колонны, а потом уже оказалось, что эта колонна перевозила не боеприпасы или оружие, а гуманитарный груз.

XS
SM
MD
LG