Ссылки для упрощенного доступа

Байден: Украина готова предоставить особый статус Донбассу


Джозеф Байден
Джозеф Байден

Власти Украины готовы выполнять Минские соглашения и, в частности, согласны на то, чтобы предоставить особый статус подконтрольным пророссийским сепаратистам территориям Донбасса. Об этом заявил вице-президент США Джозеф Байден, выступая в Вашингтоне в Совете по международным отношениям, – сообщает Украинская служба "Голоса Америки".

Байден отметил, что предоставление особого статуса – непростое решение для Украины, сравнив это с гипотетической ситуацией, в которой США предоставили бы особый статус штату Техас, чтобы учесть интересы Мексики.

По словам вице-президента, Россия со своей стороны не выполнила ни одного пункта Минских соглашений.

"Особый статус" является одним из пунктов минских договорённостей, которые были достигнуты главами Германии, Франции, Украины и России для урегулирования военного конфликта между сепаратистами и Киевом.

Ранее Верховная рада приняла в первом чтении законопроект об изменении украинской конституции. В новой версии документа появится закон о специальном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. В Киеве подчеркивают, что закон не будет действовать, пока российские войска не покинут восток Украины, и утверждают, что именно действия России препятствуют реализации Минских соглашений.

XS
SM
MD
LG