Ссылки для упрощенного доступа

ЦИК Азербайджана: референдум об изменениях конституции состоялся


Президент Азербайджана Ильхам Алиев голосует на референдуме
Президент Азербайджана Ильхам Алиев голосует на референдуме

Центральная избирательная комиссия Азербайджана назвала состоявшимся референдум об изменении конституции. К полудню местного времени в понедельник проголосовали более 30 процентов граждан страны. По закону референдум считается состоявшимся, если активность избирателей превышает 25 процентов.

Избиратели голосуют по 29 пунктам, в частности, о продлении срока президентских полномочий с пяти до семи лет. Кроме того, из конституции предлагается исключить положение о том, что президентом Азербайджана может быть избран гражданин страны не моложе 35 лет, а также наделить главу государства правом распускать парламент и объявлять внеочередные выборы президента.

Провести референдум предложил президент Азербайджана Ильхам Алиев. Оппозиция заявляет, что предлагаемые изменения укрепят авторитарный режим в стране, и призывает к бойкоту голосования.

Совет Европы уже раскритиковал референдум в Азербайджане, охарактеризовав его как удар по демократическому развитию страны. Правозащитная организация Amnesty International осудила преследование, угрозы и аресты тех, кто выступал с критикой предложенных поправок к конституции.

В 2003 году Ильхам Алиев сменил на посту президента Азербайджана своего отца. Через пять лет он вновь победил на выборах главы государства. В 2009 году Алиев провел референдум, по итогам которого в конституцию была внесена поправка, позволяющая участвовать в выборах президента более двух раз подряд. В 2013 году он был избран президентом на третий срок.

Итоги референдума будут объявлены до 21 октября.

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG