Ссылки для упрощенного доступа

Глава МИД Сирии Муаллем заявил, что "перемирие не мертво"


Валид Муаллем выступает в ООН
Валид Муаллем выступает в ООН

Министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем заявил, что соглашение о прекращении огня, выработанное при посредничестве США и России, все еще жизнеспособно. По его словам, администрация президента Сирии Башара Асада готова принять участие в создании правительства национального единства.

В интервью, переданном на телеканале Mayadeen в понедельник, Муаллем обвинил США, Великобританию и Францию в созыве заседания Совета Безопасности на день раньше, чтобы поддержать "террористов" внутри Сирии. Но он сказал, что продолжающиеся контакты между государственным секретарем США Джоном Керри и министром иностранных дел России Сергеем Лавровым означают, что соглашение о перемирии "не умерло".

Ранее сирийские военные объявили, что прекращение огня закончилось неделю назад.

Муаллем подтвердил план своего правительства положить конец войне в Сирии, заявив, что Дамаск поддержит референдум по новой конституции, после парламентских выборов и формирования правительства национального единства.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сегодня заявил, что "крест на соглашении России и США по Сирии ставить рано". Такое мнение Лавров высказал в интервью телеканалу НТВ. По его оценке, США тоже не считают соглашение похороненным.

Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG