Ссылки для упрощенного доступа

Афганистан: нападения талибов в Кундузе и провинции Гильменд


Жители Кундуза, несколько часов назад пережившие нападение, 3 октября 2016
Жители Кундуза, несколько часов назад пережившие нападение, 3 октября 2016

В Афганистане талибы провели наступательную операцию на Кундуз, административный центр одноимённой провинции на севере страны. Вторжения в город проводилась с четырёх направлений в ночь со 2 на 3 октября. Как сообщает агентство Reuters, правительственные войска вступили в тяжёлые бои с противником. Данные о потерях уточняются.

Начальник городской полиции заявил, что нападавших удалось вытеснить из Кундуза, но бои продолжаются в пригородах. Представитель талибов сообщил, что им удалось захватить несколько контрольно-пропускных пунктов в городе.

В прошлом году Кундуз подвергался нападению талибов и оказался под их контролем на несколько дней. По данным ООН, тогда погибли около трёхсот человек и сотни были ранены.

Одновременно, в понедельник 3 октября на юге Афганистана в провинции Гильменд талибы захватили районный центр Нава к югу от города Лашкаргах. Был убит начальник городской полиции. По словам официального представителя властей, бои между правительственными силами и отрядами талибов продолжаются.

4 октября в Брюсселе открывается международная конференция по оказанию Афганистану международной донорской помощи. Нынешние действия талибов показывают уязвимость мер, предпринимаемых властями для обеспечения безопасности жителей страны.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG