Ссылки для упрощенного доступа

В Санкт-Петербурге отметили Международный день каминг-аута


В Санкт-Петербурге семь активистов "Альянса гетеросексуалов и ЛГБТ за равноправие" пришли на Невский проспект с радужным гробом – символом того, что в гомофобном обществе люди нетрадиционной сексуальной ориентации вынуждены таиться и скрывать важную часть своей жизни.

По словам одного из организаторов перформанса Алексея Сергеева, необходимость скрываться, жить под гнетом страха и постоянного самоконтроля пагубно влияет на психику таких людей, а ЛГБТ-подростков нередко и вовсе доводит до самоубийства. Часто подростки настолько боятся открыться родителям, стыдятся самих себя, что только после их смерти родители узнают, что их сын был геем или дочка – лесбиянкой. В некоторых случаях тайна так и остается нераскрытой.

Алексей Сергеев напомнил также, что гомофобные убийства не ушли в прошлое, и привел в пример убийство журналиста Дмитрия Циликина, которое следователи квалифицировали как бытовое, хотя человек, сознавшийся в нем, прямо заявил, что сделал это из ненависти к геям.

Участники перформанса предложили символически похоронить в радужном гробу злобу, ненависть, равнодушие, страх и все то, что мешает людям принимать тех, кто чем-либо от них отличается, – бумажки с соответствующими надписями были опущены в гроб.

Проведению акции помешали сотрудники полиции, однако после того, как они задержали второго организатора – Алексея Назарова, акция продолжилась. На гроб возложили букет красных матерчатых маков, пластмассовый череп, "трудовую книжку" и "медаль усопшего". Была произнесена надгробная речь, основной смыл которой состоял в том, что в таком гробу может оказаться сослуживец или знакомый любого человека, не подозревающего, как тяжело приходилось его знакомому, не имевшему возможности жить открыто, ничего о себе не скрывая.

По окончании акции ее участникам удалось собрать реквизит перформанса и беспрепятственно уйти.

Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG