Ссылки для упрощенного доступа

Товарищество "Лесная Лубянка" и новые иски к "Новой газете"


Все, что нужно знать утром 12 октября

Доброе утро!

Фонд по борьбе с коррупцией Алексея Навального обнаружил дачи нескольких генералов ФСБ и СВР на прямо границе России и Финляндии.

Совладельцами дачного кооператива являются полные тезки замглавы пограничной службы ФСБ России генерала-полковника Николая Козика, главы СВР Сергея Нарышкина и сенатора от "Единой России" Валерия Васильева. Товарищество называется "Лесная Лубянка", шесть лет назад территория в 47,4 тысяч кв. м., на которой он расположен, была переведена из категории земель запаса в категорию земель сельскохозяйственного назначения. Распоряжение об этом в 2010 году подписал лично Валерий Сердюков, который был тогда губернатором Ленинградской области.

Свежеизбранные депутаты Госдумы тем временем обустраиваются в своих кабинетах. Для пущего комфорта закупается новая мебель на 160 млн рублей — соответствующий документ можно обнаружить на сайте госзакупок. Офисные тумбы стоят до 110 тысяч за штуку.

Зато в медицине — сплошная коррупция. В Крыму возбудили уголовное дело на главного врача клинической больницы имени Семашко, которая назначила руководству больницы зарплаты, доходившие до 800 тысяч рублей. Рядовые сотрудники при этом продолжали получать обычную зарплату российского медика. В Приморье уволили медика, который посоветовал девочке вместо прививки сходить в церковь. Она пришла в больницу после укуса бездомной собаки, но врач отказался делать прививку, ссылаясь на отсутствие вакцины в больнице, и посоветовал родителям ребенка сходить в церковь и поставить свечку за то, "чтоб собака оказалась здоровой".

Если вы еще не подписаны на 7:40, то сейчас самое время это сделать – и читать дальше.

Шахматист и оппозиционер Гарри Каспаров выиграл дело против России, Европейский суд по правам человека удовлетворил его жалобу на задержание в аэропорту Шереметьево в 2007 году, из-за которой тот опоздал на "Марш несогласных" в Самаре. Тогда правоохранительные органы задержали его на пять часов и конфисковали билет и паспорт.

Иски против "Новой газеты" продолжаются. Лоукостер "Победа" подал иск к изданию после публикации материала журналиста Анастасии Егоровой, основанного на личном опыте перелета рейсом этой авиакомпании. Она раскритиковала сервис "Победы", рассказав о задержках рейсов, взимании дополнительной платы за стандартные опции и очередях при регистрации. Основания для подачи иска пока неизвестны, как и требования лоукостера, но "РИА Новости" говорят о сумме в 2 млн рублей.

И еще о правосудии. Роскомнадзор внес в реестр запрещенных сайтов проект "Дети-404", который оказывает поддержку ЛГБТ-подросткам. На его страницах публикуются письма подростков с их историями и словами поддержки, проект предлагает детям помощь профессиональных психологов. Теперь сайт "Детей-404" скорее всего будет заблокирован в России. Ведомство сослалось на решение Центрального суда Барнаула от 13 апреля этого года о блокировке сайта, предупредив, что если владельцы сайта не удалят в течение суток информацию, "распространение которой в РФ запрещено", страница будет внесена в список запрещенных сайтов. О каком решении суда идет речь и какую информацию необходимо удалить, Роскомнадзор не уточнил, пишет основательница проекта Елена Климова.

ФСБ и Следственного комитета провели обыски в комитете по транспорту Петербурга в рамках уголовного дела, связанного со строительством метро, которое было возбуждено в прошлом году против против главы ГУП "Петербургский метрополитен" Владимира Гарюгина за "злоупотребление полномочиями". Согласно материалам дела, его действия нанесли ущерб городской казне на сумму не менее 466 млн рублей.

Администрацию президента покинет помощник Владимира Путина по международным вопросам Юрий Ушаков в связи достижением 70-летнего возраста. Возможно, он продолжит карьеру в качестве посла в одной из европейских стран. По данным "Коммерсанта", место правой руки Путина может занять его пресс-секретарь Дмитрий Песков. Среди других кандидатов называют посла России в Китае Андрея Денисова и некоторых высокопоставленных сотрудников МИДа.

Последний успех российской дипломатии состоит в том, что Путин отказался от визита в Париж, планировавшегося на 19 октября. Франсуа Олланд по-прежнему готов с ним встретиться, но только ради обсуждения положения в Сирии. Глава британского МИДа Борис Джонсон заявил, что Россия может стать изгоев из-за бомбежек в Сирии, а сирийские правозащитники сообщают о новых ударах российской авиации в районе Алеппо.

Про допинговый скандал:

  • Международный олимпийский комитет лишил российскую легкоатлетку Татьяну Лысенко золота за Олимпиаду в Лондоне 2012 года после обнаружения запрещенного вещества туринабола в ее допинг-пробах;
  • Владимир Путин перевел Российскую антидопинговую лабораторию под контроль МГУ и выступил за открытость в вопросах выдачи спортсменам разрешений на прием лекарственных препаратов по медицинским показаниям;
  • Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков покинет свой пост, на его место могут выбрать Елену Исинбаеву. Путин тоже говорил о возможном выставлении своей кандидатуры.

После многочисленных взрывов Galaxy Note 7 в руках владельцев Samsung начала отзыв устройств и для этого рассылает владельцам огнеупорные коробки для смартфонов. В комплекте идут перчатки и инструкция, в которой просят пересылать телефон выключенным и не перевозить в самолете.

Три футуристичные ссылки про роботов среди нас:

  • Как чат-боты заменяют продавцов, СМИ и даже погибших людей — в общем, полностью вытесняют человека;
  • Нейропротезы и машинное обучение — как мы превращаемся в киборгов;
  • "Механофилия – это сексуальное влечение к механизмам: роботам, автомобилям, велосипедам, вертолетам, самолетам и т. д. Немецкий социопсихолог Эрих Фромм считал ее проявлением особой формы некрофилии, но сегодня футурологи всерьез пророчат, что через каких-нибудь 40-50 лет роботы заменят полноценных половых партнеров", — Naked Science рассказывает о секс-роботах.

Искренне ваши,
Семь сорок.

XS
SM
MD
LG