Ссылки для упрощенного доступа

В Турции задержан главный редактор оппозиционной газеты


В Турции полиция задержала главного редактора оппозиционной светской газеты Cumhuriyet Мурата Сабунчу, колумниста издания Гюрая Оза. Об этом в понедельник сообщает турецкое подразделение американской телекомпании Си-эн-эн и другие СМИ. В домах руководства издания и журналистов проводятся обыски. Также выдан ордер на арест генерального директора издательства Акина Аталая, который в настоящий момент находится за рубежом.

Прокуратура официально обвинила руководство Cumhuriyet в действиях "в интересах Рабочей партии Курдистана и последователей Фетхуллаха Гюлена". Анкара проводит политику репрессий против любых лиц, подозреваемых в связях с проживающим в США проповедником Фетхуллахом Гюленом. Турецкие власти обвиняют его в организации неудавшейся попытки государственного переворота в июле этого года.

В воскресенье власти Турции обнародовали заявление об увольнении более 10 тысяч работников системы здравоохранения и образования.

Газета Cümhuriyet издается ежедневно с 7 мая 1924 года. Ее сотрудники и до попытки переворота подвергались судебным преследованиям. Так, двое журналистов этого издания в апреле 2016 года были приговорены к двум годам тюрьмы за перепечатку карикатур на пророка Мухаммеда.

XS
SM
MD
LG