Ссылки для упрощенного доступа

"Российская газета" извинилась перед Словенией за ложь о Крыме


Мэр Любляны Зоран Янкович
Мэр Любляны Зоран Янкович

Редакция "Российской газеты" извинилась перед мэром столицы Словении Любляны и опубликовала опровержение информации о том, что Зоран Янкович поддерживает аннексию Крыма Россией.

В заметке "Вместе сильнее" от 29 сентября говорилось, что Словения одной из первых в Европе признала итоги референдума в Крыму, по итогам которого полуостров был присоединен к России. После публикации материала в редакцию правительственной газеты обратились представители посольства Словении и сообщили, что это заявление не соответствует действительности – Янкович не разговаривал с журналистами издания о Крыме, а также не упоминал его во время Дней Москвы в Любляне.

В заявлении посольства также подчеркивается, что Словения поддерживает независимость, территориальную целостность и суверенитет Украины, не признает результатов так называемого референдума в Крыму и считает аннексию полуострова нарушением международного права.

В опровержении редакция "Российской газеты" сообщила, что исключила из заметки "Вместе сильнее" упоминания Крыма.

Россия аннексировала Крым в марте 2014 года после референдума, организованного пророссийскими властями. Украина и международное сообщество не признают итогов голосования. Российской территорией Крым считают лишь Афганистан, Куба, Никарагуа, Северная Корея, Сирия и Венесуэла.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG