Ссылки для упрощенного доступа

Казаки-разбойники

Как сложилась судьба легендарных комбатов Украины и ДНР-ЛНР

Украина
Дмитрий Ярош
1971 г.р., гражданин Украины
До войны:
Несистемный политик. Без постоянной работы.
Война:
Бывший глава “Правого сектора”. С весны 2014 до зимы 2015 большую часть времени проводил на передовой, фактически руководя "Добровольческим украинским корпусом" ПС, хотя формально не был его командиром. Участвовал в боях за Славянск, Саур-Могилу, Карловку. Получил ранение в боях за Донецкий аэропорт.
Сейчас:
Депутат Верховной Рады (внефракционный), заместитель главы Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны. Советник главнокомандующего Вооруженных сил Украины.
В конце 2015 вышел из ПС и основал новое правоцентристское движение — "Государственническая инициатива Яроша".
Андрей Билецкий
1979 г.р., гражданин Украины
До войны:
Преподаватель вуза. Несистемный политик.
Война:
В апреле 2014 создал в Бердянске полк "Азов" и стал его командиром. Полк под руководством Билецкого освобождал Мариуполь. Участвовал в боях под Широкином, Иловайском и Новоазовском.
Сейчас:
Депутат Верховной Рады (внефракционный). В октябре 2016 ушел в отставку с поста командира полка, так как депутатам запрещено служить в армии.
Семен Семенченко
(прежнее имя Константин Гришин)
1974 г.р., гражданин Украины
До войны:
Частный предприниматель.
Война:
В апреле 2014 создал и возглавил добровольческий батальон "Донбасс". Вместе с батальоном участвовал в боях за Славянск, Мариуполь, Саур-Могилу, Иловайск. В январе 2015 получил контузию во время боя за Углегорск.
Сейчас:
Депутат Верховной Рады по спискам партии "Самопомощь". Первый заместитель главы комитета ВРУ по вопросам национальной безопасности и обороны.
Юрий Береза
1970 г.р., гражданин Украины
До войны:
Майор запаса ВС Украины. Частный предприниматель.
Война:
Во время Евромайдана был одним из лидеров протеста в Днепропетровске, после захвата протестующими обладминистрации стал комендантом Штаба национальной обороны Днепропетровской области. В апреле 2014 создал и возглавил батальон "Днепр-1". В сентябре 2014 батальон стал полком. Участвовал в боях в Мариуполе и Иловайске.
Сейчас:
Депутат Верховной Рады. Заместитель председателя депутатской фракции "Народный фронт". Председатель подкомитета по вопросам национальной безопасности и обороны.
Сергей Мельничук
1972 г.р., гражданин Украины
До войны:
Майор запаса ВС Украины, директор коммерческой фирмы.
Война:
Во время протестов 2013-2014 был сотником самообороны Майдана. В апреле 2014 создал и возглавил батальон "Айдар". Принимал участие в боях под Луганском. В ноябре 2014 был уволен с поста командира батальона в связи с избранием депутатом.
Сейчас:
Был избран депутатом Верховной Рады от партии Олега Ляшко. В начале 2015 бойцы "Айдара" под руководством Мельничука, протестуя против расформирования батальона, штурмовали здание Минобороны. Мельничук был исключен из фракции, на него заведено уголовное дело. Однако Рада не дала согласия на арест Мельничука. Он остается депутатом и перешел во фракцию "Воля народа". В октябре 2016 Мельничук указал в декларации об имуществе триллион гривен (почти 40 миллиардов долларов) наличными при зарплате в 73 тысячи гривен. Позже он объяснил это желанием привлечь общественное внимание к офшорам и коррупции украинских политиков.
Андрей Тетерук
1973 г.р., гражданин Украины
До войны:
Полковник запаса внутренних войск МВД Украины, частный предприниматель.
Война:
В марте 2014 записался добровольцем в армию. В марте стал командиром батальона "Миротворец", в состав которого вошли ветераны миротворческих операций (сам Тетерук два раза служил в Косово). Участвовал в боях в Славянске и Иловайске.
Сейчас:
Депутат Верховной Рады от "Народного фронта", первый заместитель главы фракции.
Владимир Парасюк
1987 г.р., гражданин Украины
До войны:
Студент.
Война:
Сотник Майдана. Стал знаменитым после того, как 21 февраля 2014 заявил о готовности протестующих идти на штурм администрации президента, если тот не подаст в отставку. На следующее утро Янукович сбежал в Россию.
С началом АТО стал командиром роты в батальоне "Днепр-1". Попал в плен под Дебальцевом, но боевики его не опознали. Был возвращен Украине вместе с другими захваченными военными по обмену пленными.
Сейчас:
Депутат Верховной Рады (внефракционный). Против него открыто три уголовных дела за драки.
Андрей Янченко ("Высота")
1981 г.р., гражданин Украины
До войны:
Лейтенант запаса ВС Украины. Частный предприниматель.
Война:
Командовал 1-й сотней Майдана во время штурма на Институтской, потом 42-й сотней у метро Крещатик. Был ранен и контужен.
В апреле сформировал и возглавил батальон "Киевская Русь". Участвовал в боях под Дебальцевом.
Сейчас:
В октябре 2015 вышел в отставку. Назначен заместителем главы Киевской обладминистрации.
Руслан Онищенко ("Фриман", прежняя фамилия Абальмаз)
1972 г.р., гражданин Украины
До войны:
Частный предприниматель. Несколько судимостей.
Война:
В июне 2014 стал командиром батальона "Шахтерск", сам профинансировал покупку снаряжения для бойцов. Принимал участие в боях в Песках и Марьинке.
Сейчас:
В октябре 2014 батальон был расформирован за мародерство, из его остатков создана рота "Торнадо", которую опять возглавил Онищенко. В июне 2015 Онищенко вместе с несколькими бойцами "Торнадо" был арестован по обвинению в пытках и изнасилованиях. Судебный процесс над ними начался в августе 2016 и идет до сих пор.
ДНР-ЛНР
Игорь Стрелков
(наст. фамилия Гиркин)
1970 г.р., гражданин России
До войны:
Полковник (?) запаса (?) ФСБ РФ. Работал в службе безопасности инвестфонда.
Война:
12 апреля приехавшая из России группа Стрелкова захватила Славянск, положив тем самым начало войне на востоке Украины. Стрелков руководил вооруженными силами ДНР, был министром обороны республики.
Сейчас:
В августе 2014 был вынужден уйти в отставку и уехать из Донецка – по его собственным словам, в результате шантажа и давления со стороны российского руководства, в первую очередь Владислава Суркова.
В мае 2016 создал и возглавил "Общерусское национальное движение".
Игорь Безлер ("Бес")
1965 г.р., по данным украинского МВД, гражданин Украины, сам называет себя гражданином России
До войны:
Подполковник запаса (?) ГРУ РФ. Работал в службе безопасности завода.
Война:
В апреле 2014 руководил вооруженным захватом власти в Горловке. После этого возглавил "Народное ополчение Донбасса" в Горловке. Был самым известным командиром ДНР-ЛНР после Стрелкова. Руководству ДНР не подчинялся, регулярно с ним конфликтовал вплоть до вооруженных столкновений с другими отрядами.
Сейчас:
В ноябре 2014 покинул Донбасс, по некоторым данным, в результате давления властей РФ. Где находится и чем занимается, точно не известно. Критикует руководство ДНР, называет республику "банановой".
Александр Ходаковский
1972 г.р., гражданин Украины
До войны:
Бывший командир спецподразделения СБУ "Альфа" в Донецкой области.
Война:
Во время Евромайдана находился со своим подразделением в Киеве, где подавлял протесты. В мае 2014 года сформировал и возглавил батальон "Восток", принимал участие в боях за Донецкий аэропорт и Саур-Могилу. С ноября 2014 секретарь Совбеза ДНР.
Сейчас:
В августе 2015 глава ДНР Захарченко объявил о снятии Ходаковского с поста секретаря Совбеза ДНР. По сообщениям СМИ, находится в опале. Возглавляет общественное движение "Патриотические силы Донбасса".
Михаил Толстых ("Гиви") †
1980 г.р., гражданин Украины
До войны:
Водитель погрузчика на заводе.
Война:
Воевать начал в мае 2014, с боев за Славянск, сначала в группе Стрелкова, потом возглавил батальон "Сомали". Принимал участие в боях за Иловайск и за Донецкий аэропорт. Ранен в ногу во время боев за Авдеевку.
Сейчас:
Убит в своём кабинете в Макеевке 8 февраля 2017 выстрелом из реактивного огнемета "Шмель".
Арсений Павлов ("Моторола") †
1983 г.р., гражданин России
До войны:
Работник автомойки. Судимость.
Война:
Приехал в ДНР воевать против украинской власти в марте 2014. С апреля 2014 – в отряде Стрелкова. После отъезда Стрелкова в Россию создал и возглавил батальон "Спарта". Принимал участие в боях за Иловайск и за Донецкий аэропорт.
Сейчас:
16 октября 2016 взорван в лифте своего дома в Донецке.
Алексей Мозговой †
1975 г.р., гражданин Украины
До войны:
Повар.
Война:
Жил в России. В марте 2014 вернулся в Луганск, где возглавил "Народное ополчение Луганщины", участвовал в штурме луганского управления СБУ. Весной-летом 2014 отряд Мозгового превратился в батальон "Призрак". Участвовал в обороне Славянска, в боях под Северодонецком и Лисичанском.
Сейчас:
7 марта 2015 автомобиль Мозгового был подорван, сам он ранен. 23 мая 2015 его автомобиль обстреляли из пулеметов, убив Мозгового, его охранников, водителя и нескольких мирных жителей. Многие в ЛНР обвиняют в убийстве власти РФ, которые Мозговой публично обвинял в предательстве Новороссии.
Александр Беднов ("Бэтмен") †
1969 г.р., гражданин Украины
До войны:
Капитан запаса МВД Украины, работал в службе безопасности ночного клуба.
Война:
Активист Антимайдана с самого его возникновения. Участвовал в штурме луганского управления СБУ. В апреле 2014 создал группу быстрого реагирования "Бэтмен", которая действовал в составе батальона Мозгового. Принимал участие в обороне Луганска.
Сейчас:
В ноябре 2014 хотел баллотироваться на пост главы ЛНР, но не был допущен до выборов. В декабре 2014 власти ЛНР завели на Беднова уголовное дело за похищения людей, пытки и вымогательство. 1 января 2015 был убит, по официальной версии – при попытке задержания. Его кортеж был обстрелян из автоматов, гранатометов и огнемета. Бойцы "Бэтмена" обвиняют главу ЛНР Плотницкого в убийстве своего командира из-за возникших между ними разногласий.
Павел Дремов ("Батя") †
1976 г.р., гражданин Украины
До войны:
Каменщик. По некоторым данным, имел судимость.
Война:
Весной 2014 участвовал в штурме луганского управления СБУ. Был комендантом Первомайского, возглавлял отряд "Казачьей национальной гвардии", участвовал в боях у Лисичанска и Рубежного.
С декабря 2014 конфликтовал с главой ЛНР Плотницким, обвинял его в мародерстве и разворовывании гуманитарной помощи.
Сейчас:
12 декабря 2015 погиб в результате взрыва бомбы в машине, в которой он ехал на собственную свадьбу.
Александр Можаев ("Бабай")
1977 г.р., гражданин России
До войны:
Руководитель погрузочных работ на складе. Судимость.
Война:
Один из лидеров российской казачьей "Волчьей сотни" во время войны на востоке Украины. Участвовал в аннексии Крыма, в боях в Славянске и Краматорске. Во время боев в Славянске тяжело ранен.
Сейчас:
В декабре 2014 вернулся в Россию. В интервью рассказывает, что ему и другим добровольцам приказали уехать, а тех, кто не подчинился, держали в подвалах. В ЛНР на Можаева было заведено дело по подозрению в изнасилованиях и убийствах. Бедствует, говорит, что ему нечем кормить семью.


Концепция и текст: Остап Кармоди. Дизайн: Якуб Сиротек
2016 © Pangea Digital, Radio Free Europe/Radio Liberty



XS
SM
MD
LG