Ссылки для упрощенного доступа

Сербия проводит совместные учения с Россией, Черногория - с НАТО


Карта Балкан
Карта Балкан

Российские десантники проводят совместные учения с военными подразделениями Сербии одновременно с учениями НАТО в соседней Черногории. Учения проводятся на фоне растущих подозрений о намерениях России на Балканах, где Москва выступает против членства в НАТО Черногории, а Сербия остается одним из самых верных союзников Кремля.

Представитель министерства обороны Сербии Йован Кривокапич сообщил, что учения с Россией, которые начались за 2 ноября и носят наименование "Славянское братство" направлены на совершенствование совместных мер по борьбе с терроризмом. Несколько десятков белорусских военнослужащих также участвуют в маневрах.

В Черногории команды из 32 стран-членов и стран-партнеров НАТО начали днем ранее учения по устранению последствий стихийных бедствий и моделируемого нападения с применением химического оружия.

Представитель НАТО сообщил, что эти упражнения должны показать, насколько сильны евроатлантические отношения. Ранее в этом году НАТО официально пригласил Черногорию присоединиться к союзу, что вызвало гневную реакцию со стороны России.

Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG